Новый европейский «Апокалипсис» — есть жертвы

Обильные снегопады в альпийских странах, гигантские волны в Испании, наводнения в Италии — погода преподносит Европе неприятные сюрпризы, которые уже привели к гибели нескольких человек.

 Особенно сильно пострадали от непогоды Италия, Испания, Сербия, Словения, Австрия и Швейцария.

Непрекращающиеся дожди в Италии привели к сильным наводнениям, в результате которых в воскресенье, 2 февраля, погибли три человека, в том числе семилетний ребенок. В Пизе и ее окрестностях были эвакуированы сотни людей, поскольку река Арно вышла из берегов.Кроме того, в Бергамо жителей пришлось спасаться от смещения, а в Риме из-за непогоды на два дня закрылись школы.

В Испании гигантские волны нанесли значительный ущерб туристической инфраструктуре, на Атлантическом побережье Франции также наблюдались повреждения, хотя и менее значительные. В курортном городке Луарка на севере Испании водяные валы высотой до десяти метров разрушили морской музей с уникальной коллекцией гигантских кальмаров.Учреждении был нанесен ущерб на сумму более 2 млн. евро.

В прибрежном городе Сан-Себастьян улице оказались затоплены водой на полтора метра.В рыболовном порту Бермео волны частично разрушили причал и потопили три судна.

 Испания, фото Reuters

Испания, фото Reuters

Сильные снегопады «атаковали» жителей Сербии и Словении. Около тысячи человек в северных регионах Сербии оказались занесены снегом в автобусах и личных автомобилях.Военные освобождали тех, кто попал в снежный плен с помощью танков и вертолетов.

Такого количества снега в стране не приходилось уже 50 лет. В Словении ледяной дождь оставил 90 тыс.жителей страны без электричества. В связи с выходом из строя генераторов правительство страны попросил помощи у соседних Италии и Хорватии, поскольку в Словении нет возможностей для ремонта поврежденной техники.

По всей Восточной Европе в выходные наблюдались снежные бури и сильный ветер до штормовых предупреждений в отдельных регионах.

В горных районах Швейцарии и Австрии объявили лавиноопасную тревогу. В результате схода лавины в австрийских Альпах уже погиб один человек. На борьбу со стихией брошены тысячи солдат. В Швейцарии из-за непогоды серьезно нарушен график железнодорожных сообщений.

В 2013 году впервые за два десятилетия Европа опередила США по страховой стоимостью стихийных бедствий, включая наводнения в Центральной Европе и град в Германии. В январе европейские страховщики рассчитывали, что текущий год на континенте окажется спокойнее.

 

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*