Пуля, убившая активиста на Грушевского, летела со стороны силовиков — свидетель

Снимок экрана 2014-02-03 в 09.07.55Следствие и до сих пор ищет убийц активистов на Грушевского. Однако установить подозреваемых милиция до сих пор не может: говорят, что нет свидетелей. Уже зазвучали версии, что тела могли вообще подбросить, — говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Провластные депутаты считают, что Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника на Грушевского застрелили снайперов из НАТО. Депутаты от оппозиции утверждают, что стреляли спецназовцы, которые прятались за спинами рядовых бойцов внутренних войск. Милиция на днях отчиталась, что свидетелей установить тяжело, а поскольку тела переносились, то невозможно установить, где это произошло.

ТСН.Тиждень провела собственное расследование загадочных убийств. Понимая, что работать на территории митингующих милиции сейчас практически невозможно, журналисты сами отправились на поиски свидетелей стрельбы. Найти тех, с кем в момент выстрелов был рядом Сергей Нигоян и Роман Сеник, корреспондентам еще не удалось. А вот свидетеля убийства белоруса Михаила Жизневского они нашли. Его искали два дня. Михаил получил пулю на глазах своего друга Тараса Кобялко. Журналисты отыскали его в в Украинском доме. Сейчас он сам едва держится на ногах из-за температуры под сорок. Читайте также: В МВД заверили, что Нигоян и Жизневский умерли не от милицейских пуль

По его словам, Жизневский с деревянным щиром во время отступления спецназовцев и наступления митингующих стал возле автобуса, чтобы закрыть дыру, чтобы оттуда не стреляли. Деревяный щит хорошо защищал от резиновых пуль. Вдруг Михаил оказался на мостовой улице Грушевского с металлической пулей в сердце. Тарас Кобялка говорит, что его друг упал на спину в направлении Украинского дома. На щите, которым он защищался, есть достаточно большая дыра. Колябка убежден, что пуля летела со стороны силовиков. «Я уверен, что это они. Они просто испугались, что мужественные ребята идут без ничего», — сказал он.

Щит журналистам не показали, заверив, что он уехал вместе с телом Михаила в Беларусь. Но то, что в нем дырка — это еще одно доказательство, пуля летела не с тыла. Если верить свидетельствам врача Игоря Ількина, который пытался реанимировать Жизневского, то выстрел был сделан из сектора, где никого, кроме спецназовцев, быть не могло.

В милиции уверяют, что патроны, которыми нанесены телесные травмы Жизневському, органами внутренних дел не используются и на вооружении не находятся.

Сейчас речь идет о том, что предварительно Жизневского и Сеника убили пули 12 калибра. Винтовка Форт 500 Т используется спецназовцами на Грушевского и имеет именно 12 калибр. А еще в нее можно запросто зарядить металлическую картечь, из которой был убит и Нигоян.

На прошлой неделе милиция вела допросы, приходил свидетельствовать врач. Следователи утверждают, что прогресса в деле мало и нужна помощь свидетелей. Но идти в милицию майдановцам опасно, как и милиции на Майдан. Очевидно, что без официального расследования установить, кто стрелял, невозможно. Но если этого не сделать, то будут новые выстрелы и ненаказанный убийца для гражданской войны как раз и может стать тем самым спусковым крючком.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*