Дело против четырех экс-руководителей Беркута о силовом разгоне Евромайдана передано в суд

85_mainГенпрокуратура направила в суд обвинительный акт по уголовному делу против спецподразделения милиции Беркут за силовой разгон участников акций протестов в центре Киева 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщили в ведомстве, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Четырех руководителей Беркута подозревают в совершении преступлений по ч. 2 ст. 28, ст. 340 (препятствование проведению митингов и собраний) ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

В ГПУ отметили, что руководители спецподразделения достоверно зная о том, что на Майдане Независимости в Киеве митингующие находятся на законных основаниях, с 4 часов 11 минут по 4 часа 22 минуты 30.11.2013 г. организовали и при участии личного состава полка милиции особого назначения Беркут провели силовой разгон участников акций протестов.

Ранее суд по ходатайству Генпрокуратуры арестовал сотрудника МВД, вооружавшего «титушек» во время Майдана.

Евромайдан — национально-патриотические, протестные акции в Украине, прежде всего, против коррупции, произвола правоохранительных органов и сил спецназначения, а также в поддержку европейского вектора внешней политики Украины. Во время столкновений с силовиками погибло более 100 активистов.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*