Под носом у Клименко «потерялось» 7 миллиардов гривен за контрабанду топлива

benzinОбъем недополученных налогов с бензина и дизельного топлива в 2013 оценивается в 7 млрд грн. Это видно из официальных данных, проанализировало DT.UA.

Исходя из действующих ставок налогов на нефтепродукты (акцизов и НДС), в 2013 Миндоходов недополучило около 5,245 млрд грн налогов с бензина и 1,713 млрд грн — с дизельного топлива.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины , размещенными на официальном сайте ведомства, потребление бензина в 2013 составляло 3,985 млн т., дизельного топлива — 5,947 млн т. При этом на нефтеперерабатывающих заводах Украины было произведено в соответствии 0,963 млн т. и 0,950 млн т.  бензинов и ДТ.

Недостающий объем нефтепродуктов Украины компенсирует за счет импорта готовых нефтепродуктов, который должен составлять 3,022 млн т. бензина и 4,997 млн т. ДТ соответственно.

Однако , по официальным данным Министерства доходов и сборов Украины,передал источник в фискальном ведомстве, импорт бензинов в 2013 составлял 1,760 млн т., дизельного топлива - 4,283 млн т.

Таким образом , контрабандные поставки импортного бензина составляли 1,262 млн т., или 31,6 % от потребления. Контрабанда дизтоплива оценивается в 0,714 млн т. (12,0 % от потребления). Суммарный объем неучтенных поставок достигает почти 2 млн т. нефтепродуктов.

Исходя из действующих ставок налогов на нефтепродукты (акцизов и НДС), в 2013 году Миндоходив недополучило около 5,245 млрд грн налогов с бензина и 1,713 млрд грн — с дизельного топлива.

В пояснительной записке Миндоходив признало , что по итогам семи месяцев
2013 без налогообложения на рынок поступило около 1 млн т. нефтепродуктов, в результате чего выполнение задач по сбору акциза с нефтепродуктов в специальный фонд госбюджета было обеспечено на 76 % от плана. Говоря о причинах такой недоимки, Миндоходов попыталось дезинформировать главу правительства, назвав среди них падение производства на украинских НПЗ и « реализацию через АЗС топлива сомнительного качества».

По материалам: НАШІ ГРОШІ

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*