В соглашение с ЕС нужно добавить пункт о членстве Украины в Евросоюзе, — Польша

evro_souzПольша уверена, что в Соглашение об ассоциации с Украиной необходимо добавить пункт о возможности присоединения Украины к Евросоюзу.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский «Польскому агентству печати», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

«Надо извлечь выводы из ошибок, которые были сделаны во время переговоров ЕС с Украиной по подписанию Соглашения об ассоциации. Для украинцев очень важно знать, что их страна когда-нибудь может стать кандидатом в члены ЕС. И Польша их в этом поддерживала Некоторые страны наложили вето, что создало впечатление, будто Украине не очень рады в Евросоюзе. Эту ошибку надо исправить», — подчеркнул Сикорский.

По словам главы внешнеполитического ведомства Польши, текст соглашения не изменится, но в заключительную часть документа можно было бы добавить пункт о членстве Украины в ЕС. «Мы надеемся, что события в Киеве изменили отношение Европы к Украине», — подчеркнул Сикорский.

Сегодня же премьер-министр Польши Дональд Туск отправился с рабочей поездкой в Брюссель и Париж, где во время переговоров с еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле, председателем Европарламента Мартином Шульцем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Франции Франсуа Олландом изложит позиции Польши по вопросу Украины.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*