Янукович согласился на президентские выборы, но только после парламентских, — Тягнибок

yanukovich_bulovaВозвращение «старой» Конституции приведет к досрочным парламентским выборам, а только потом — к президентским.

Об этом шла речь на переговорах с президентом Украины Виктором Януковичем, рассказал народный депутат Олег Тягнибок, сообщает УНИАН.

По словам лидера «Свободы», в случае возвращения к Конституции 2004 нужно сразу распускать парламент, поскольку, по Конституции 2004 года, парламент должен быть избран на пропорциональной системе, и должен быть восстановлен императивный мандат (ограничение в действиях депутата какими-либо условиями, при нарушении которых он может быть отозван, ред.), процедура формирования большинства, которое в свою очередь должно сформировать правительство и т.д..

«Янукович нам сказал, хотите Конституцию 2004 года, прошу. Я только «за». Но вы должны понимать, что сразу вы пойдете на парламентские выборы, затем лишь следующим шагом будет отставка правительства, а уже только потом президентские выборы. Вас это устраивает? Мы говорим — «нет». Тогда он спрашивает, почему мы торпедирует Конституцию 2004 года «, — отметил Тягнибок, рассказывая о вчерашних переговорах.

Он также рассказал, что Янукович выразил готовность идти на принятие новой Конституции.

«Он говорит:» Я понимаю, что в этой ситуации слишком много полномочий находится в моих руках, а это только не просто возможность иметь эти полномочия, а это и ответственность за все, что делается в государстве «. Он хочет разделить не полномочия, а ответственность «, — рассказал лидер» Свободы «.

Тягнибок подчеркнул, что именно поэтому надо много еще работать и вести переговоры по процедуре и содержанию внесении изменений в Конституцию.

Также в случае изменения Конституции нужно будет менять очень много законодательства, в частности евроинтеграционные законы.

По материалам: Espreso.tv

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*