В Чернигове митингующих пустили в ОГА (ФОТО, ВИДЕО)

В 12:00, толпа митингующих, противников действующей власти, выстроились в колонну (несколько тысяч человек) и направляются к зданию областного совета.

chernigiv_oga

На Аллее Героев, возле площади, остались сторонники Партии регионов.

Во дворах неподалеку были замечены группы молодых людей, водомет и пожарная машина.

В 12:20 митингующие подошли к зданию областного совета и спокойно зашли внутрь. Также люди заходят беспрепятственно в Дом заседаний, расположенный слева от главного корпуса облсовета. Им никто не препятствует.

Сейчас они уже поднимаются на второй этаж.

Народный депутат Руслан Марцинкив объявил, что отныне здесь будет штаб Народного совета, и призвал митингующих обустраиваться в здании областного совета.

В середине на первом этаже выступает народный депутат Валерий Дубиль.

Он сказал, что уже пригласили губернатора Хоменко и председателя областного совета Мельника.

Также Дубиль отметил, что они созывают депутатов, чтобы требовать внеочередной созыв областного совета.

Народный депутат призвал митингующих вести себя культурно и ничего не баррикадировать.

В центре города журналисты видели около сотни молодых людей с белыми повязками на рукавах и рядом с ними черенки от лопат.

К журналистам вышел председатель областного совета Анатолий Мельник и заявил, что с оппозиционными нардепами они договорились о собрании депутатов областного совета, чтобы принять заявление об общественно — политической ситуации в стране и области.

chernigiv_oga2

Александр Кодола, председатель областной «Батькивщины» зачитал перед собравшимися митингующими проект обращения, который они требуют, чтобы принял областной совет.

chernigiv_oga3

Вместе Мельник отметил, что собрать и провести полноценную сессию не удастся, поскольку так быстро депутаты со всей области не соберутся и кворума не будет.

Также Мельник отметил, что уже есть договоренность о встрече оппозиционных нардепов и губернатора Владимира Хоменко.

Председатель областного совета Анатолий Мельник вышел к людям, которые собрались у входа в областной совет. Он осудил законы приняты 16 января и отметил, что будет делать все, чтобы не допустить кровопролития.

Самооборона черниговского ЕвроМайдана повязала себе на курточки красные ленты, чтобы не путать с провокаторами.

chernigiv_oga4

На весь облсовет журналисту ПиК удалось сфотографировать только трех милиционеров, которые сидели в столовой совета.

chernigiv_oga5

Представитель Партии регионов в областном совете Арсен Дидур сказал, что на 14:00 запланировано собрать депутатов облсовета. Если будет кворум, то будет сессия, если нет — собрание депутатов.

Также Дидур заметил, что представители Партии регионов не имеют замечаний к заявлению, которое предложили оппозиционеры и они готовы за нее голосовать.

Сейчас, 13:45 несколько сотен черниговцев находятся в помещении облсовета с первого по шестой этаж.

Организаторы призвали черниговцев приходить в помещение облсовета.

«Мы здесь надолго», — сказал народный депутат Руслан Марцинкив.

По материалам: ПиК

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*