Протестующие бросили в милицию боевую гранату — МВД

granataМинистерство внутренних дел утверждает, что активисты Евромайдана во время штурма Украинского дома на Европейской площади в Киеве в ночь на 26 января бросили в милицию боевую гранату.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Заместитель начальника-руководитель милиции общественной безопасности Шевченковского райуправления милиции Киева Владимир Григоренко рассказал подробности событий в Украинском доме. По его словам, в помещении находилось более 300 работников милиции, которые несли службу уже два месяца в резерве и не были задействованы на охране общественного порядка. Как утверждает Григоренко, это работники столичных райуправления и патрульно-постовой службы.

По его словам, во время нападения на здание правоохранители имели достаточно сил для обеспечения защиты помещения и даже для оттеснения нападавших. «Но милиционеры четко понимали, что применение силы в этот момент, когда власть и оппозиция почти договорились об улаживании конфликта, недопустимо и покинули Украинский дом только после приказа министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко», — отмечается в сообщении.

«В сторону правоохранителей бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Специальные группы отслеживали все опасные предметы, которые летели в нас, чтобы вовремя среагировать. Со стороны правонарушителей была брошена граната, которая не разорвалась», — рассказывает Григоренко.

По его словам, на гранате осталась чека. «Непонятно: просто забыли ее выдернуть или рассчитывали, что мы бросим эту гранату в них, но я лично ее обезвредил и разобрал на части», — отметил Григоренко.

Сейчас взрывное устройство передано экспертам. Предварительно — это боевая граната РГД-5.

«Работники милиции оружия не имели и всегда несут службу по охране общественного порядке без огнестрельного оружия. Поэтому информация о патроны, которые вроде бы нашли на крыше — это чья-то выдумка, или разыгранный спектакль», — подчеркнул руководитель милиции общественной безопасности Шевченковского РУ.

По материалам: Главком

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. На майдане не менты стоят, там люди с высшим образованием. Они не только не забыли бы чеку выдернуть, но и при надобности создадут атомною бомбу. Так что не надо дезинформировать.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*