Председатель районной организации «Свобода» заказал убийство — МВД

На Полтавщине работники управления по борьбе с организованнойпреступностью задержали председателя районной партийнойорганизации ВО «Свобода», который заказал киллеру убийстводепутата Полтавского облсовета и председателя Машевскойрайгосадминистрации.

svob1

Причиной такого спецзаказа стали давние неприязненные отношения наоснове имущественных недоразумений. По плану заказчика первой жертвойдолжен был стать председатель одной из районных государственныхадминистраций региона, а за ним — депутат облсовета.

Для этого злоумышленник нашел исполнителя, а жизнь потерпевшего оценилв 5 тыс долларов США. При встрече передал киллеру задатка 400 долларовСША, фотографии жертвы, схему его дома, необходимую информацию обобразе жизни, а также автомат АКСУ с полным магазином патронов.

svob2

Понимая риски и серьезность дела, человек старался придерживатьсяконспирации. Для разговоров с исполнителем выдал специальноприобретенный мобильный телефон. После нескольких встреч с наемником иобсуждений всех деталей была определена дата убийства.

К счастью, в ход событий вовремя вмешались оперативники полтавскогоУБОПа и в дальнейшем все шло по плану правоохранителей.

В оговоренный день киллер предъявил заказчику на телефоне фото якобымертвого мужчины и в подтверждение его смерти передал личные вещипотерпевшего.

Когда человек убедился в смерти, он передал еще часть оговоренной суммы - 400 долларов США, а остальные обещал отдать позже.

По замыслу, фотографии мертвого злоумышленник он хотел показатьдепутату областного совета и пригрозить , что с ним он покончит так же. За право остаться в живых потерпевший должен оплатить 900 тысяч гривен.

Однако лишить жизни своих врагов ему так и не удалось. Злоумышленникбыл разоблачен работниками УБОП. Сейчас он задержан в порядке статьи208 УПК Украины и решается вопрос об избрании в отношении него мерыпресечения.

svob3

По данному факту начато уголовное производство по п.11 ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное по заказу) Уголовного кодекса Украины.Максимальное наказание согласно санкции этой статьи - пожизненноелишение свободы.

По материалам: УСО МВД Украины

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*