Милиция покинула «Украинский дом», активисты обнаружили боевые патроны + ВИДЕО (обновлено)

patroniСотрудники правоохранительных органов, находившиеся в ночь с 25 на 26 января в «Украинском доме», были группой резерва на отдыхе, и покинули здание по приказу министра внутренних дел Виталия Захарченко, который решил урегулировать ситуацию мирным путем.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МВД.

«Во время пребывания правоохранителей в Украинском доме митингующие заблокировали помещение и пытались провоцировать милиционеров на схватки, несмотря на численное преимущество последних», — гласит сообщение пресс-службы МВД.

При этом подчеркивается, что «сотрудники милиции не поддались на провокации и не дали повода для эскалации конфликта».

«Целью митингующих было взятие в плен правоохранителей для их дальнейшего обмена на активистов Майдана, которые сейчас задержаны и арестованы», — утверждают в ведомстве.

Захарченко, согласно заявлению МВД, хочет «продолжить переговорный процесс и урегулировать ситуацию мирным путем», а потому решил вывести сотрудников органов внутренних дел из Украинского дома.

Напомним, в ночь на воскресенье протестующим на Грушевского стало известно о том, что в «Украинском» доме на Европейской площади скрывается большое число силовики. Опасаясь удара с тыла, они заблокировали здание и начали его штурм. Около 4:00 утра к месту событий прибыли депутаты от оппозиции, которые, по их словам, провели переговоры с руководством МВД и договорились о беспрепятственном выводе бойцов внутренних войск из здания.

Ветераны-афганцы, которые осматривали помещения Украинского дома после ухода силовиков МВД, обнаружили на крыше здания рассыпанные боевые патроны.

Среди них были патроны для автомата Калашникова или карабина Симонова, сообщает 5 канал.

Сообщается, что патроны были обнаружены на месте крыши, откуда хорошо видны баррикады и лагерь митингующих на Грушевского. Активисты считают, что в Украинском доме работали снайперы.

«Вопрос стреляли в нас или не стреляли — уже не стоит. Здесь нельзя сказать, что кто-то случайно прогуливался и потерял кучу патронов, тем более, это патроны к автоматическому оружию армейского образца — 7.62 на 39. Это автомат Калашникова или карабин Симонова-СКС. Достаточно точное оружие на таком расстоянии», — заявил один из активистов.

По материалам: LB.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*