Черновецкая ОГА захвачена (ФОТО, ВИДЕО)

В Черновцах штурмовали здание местной облгосадминистрации.

Как сообщает портал Молодой буковинец, возле ОГА с утра собрались приблизительно 500 людей. Они кричали ​​»Позор» , «Папиева в отставку» , «Это наше помещение», сообщает «Украинская Правда».

Центральные двери были закрыты. Журналисты и депутаты пытались попасть через боковые двери, но и туда никого не пускают.

Среди митингующих преимущественно мужчины и молодые ребята. Большинство из них в масках или прикрывают лицо шарфами .

Протестующие выломали боковую дверь выломали и разбили несколько окон. Разбили окна на центральных дверях , сняли табличку «Черновицкая областная ОГА». Милицейские щиты, которые прикрывали входные двери толпа уже выбросила.

В холле ОГА стоит примерно 100 бойцов внутренних войск и Беркута. Митингующие , которым удалось туда попасть , пытаются отобрать у них щиты. Милиция применяет слезоточивый газ.

che1

 

Среди митингующих под зданием ОГА стоит немало оппозиционных областных депутатов. Депутат облсовета Фаддей Яценюк рассказал, что он пришел в ОГА примерно в 9.30. И хотя сессия должна была начаться в 10.00, его не пустили в помещение. Все двери были закрыты. Милиция не отреагировала на его удостоверение .

Фаддей Яценюк утверждает, что, по его информации, регионалы собрались задолго до начала сессии. После этого закрыли двери и никого не пустили.

Позже к митингующим вышел губернатор Михаил Папиев. Люди сразу начали скандировать «Заявление, заявление!».

Папиев сообщил, что сейчас началась сессия ОГА , на которой должен быть принят бюджет области и сказал , что «заявления не будет». Он завел с собой в сессионный зал оппозиционных депутатов, которые не могли туда попасть

Во время переговором милиция бросила в топлу 2 гранаты. Это спровоцировало столкновения, в которых, возможно, пострадал председатель облсовета Михаил Гайничеру. Он спрятался в помещении.

Папиев призвал к спокойствию, предложил людям выбрать делегатов и провести переговоры. Это предложение не приняли. Председатель Черновицкой ОГА отметил, что если протестующие не угомонятся и не отступят, то «власть будет действовать по закону».

Количество людей у здания достигло около 5 тыс.

Милиция вывела всех работников ОГА и покинула помещение. Выходили они под крики «Ура», «Позор», «Молодцы». Нардеп Максим Бурбак заявил, что он сейчас комендант здания областной администрации и ремонт окон и дверей, которые разбили во время штурма, проведут за деньги народных депутатов.

Сейчас планируют создать отряды самообороны, которые будут охранять помещения.

Как известно, 22 января митингующие заняли ряд обладминистраций, в частности во Львове, Ровно и Тернополе. В Черкассах милиция ночью отбила ОГА, 58 человек задержаны.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*