На базе Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера планируется создать Единый госреестр

centerНа базе Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера планируется создать Единый государственный реестр.
Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, об этом говорится в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о создании единого реестра на базе Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера».
В сообщении отмечается, что соответствующий законопроект размещен на сайте Минюста с целью получения замечаний и предложений от общественности.
Проект закона разработан во исполнение пункта 62.1 раздела VI ”Дерегуляция, развитие предпринимательства и реформирование предоставления административных услуг” Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 – 2014 годы ”Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”, утвержденного Указом Президента Украины от 12 марта 2013 года №128/2013, прибавили в министерстве.
В частности, проектом предусматривается свободный и беспрепятственный доступ всем желающим к открытой и общедоступной информации, которая содержится в Едином государственном реестре, через Единый государственный регистрационный веб-портал юрлиц и ФЛП; предоставление всем желающим возможности получить копии учредительных документов юридических лиц и изменений в них, верность которых засвидетельствована государственным регистратором через Регистрационный портал; введение выдачи органами лицензирования и разрешительными органами по запросам заинтересованных лиц извлечений из Единого государственного реестра о лицензировании определенного вида хозяйственной деятельности и о выдаче документов разрешительного характера.
Также планируется обеспечение проведения государственной регистрации вновь образованных юридических лиц и физических лиц – предпринимателей нотариусом как специальным субъектом, на которого возлагаются функции государственного регистратора; возможность представления юридическими лицами в электронной форме ежегодного подтверждения сведений о юридическом лице и финансовой отчетности о хозяйственной деятельности юридического лица (кроме бюджетных учреждений) в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах; установление административной ответственности для юридических лиц за непредставление, несвоевременное представление ежегодного подтверждения сведений о юридическом лице; урегулирование процедуры выдачи дубликатов учредительных документов юридического лица.
Указанным проектом закона также предусмотрено приведение Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» в соответствие с требованиями Уголовного процессуального кодекса в части проведения процедуры истребования (изъятия) документов из регистрационного дела.
Для этого проектом закона предусматривается внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины, законы Украины «О нотариате», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей», «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», проинформировали в Минюсте.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*