Лукаш разъяснила почему Беркут имеет право избивать людей

96_mainМинистр юстиции Елена Лукаш считает, что акции протеста, проходящие в Украине против действий власти и за Евроинтеграцию, имеют «ярко выраженный насильственный характер», а следовательно против их участников милиция может применять силу. Об этом она сказала на брифинге в Кабинете министров, — сообщают «Украинские новости».

«Последние события в Украине свидетельствуют о том, что отдельные акции не соответствуют общепринятым европейским нормам и направлены на проявление насилия», — заявила Лукаш.

Она подчеркнула, что мирные акции должны преследовать мирные цели, а на проходящих митингах сейчас звучат призывы к блокированию дорог, захвату админзданий и свержению действующей власти.

По ее мнению, все это свидетельствует о том, что эти акции нельзя рассматривать как мирные и правоохранители должны действовать соответствующим образом.

После это Лукаш зачитала более 10 статей Уголовного кодекса, под которые, по ее мнению, подпадают действия участников и организаторов митингов, проходящих сейчас в Украине.

Кроме того, министр привела примеры из английского и немецкого законодательства касательно наказания за несанкционированные акции протеста. Она подчеркнула, что, согласно европейской практике, и украинские правоохранители имеют полное право применять силу для прекращения незаконных действий митингующих.

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Автор из скромности упустил цитату из заявления Лукаш:

    «17 декабря 2013 года палатой Европейского суда было отказано в удовлетворении ходатайства заявителей относительно принятия временных мер на основании Правила 39 Регламента суда, в котором они обращались с просьбой в Европейский суд дать правительству Украины указания воздержаться от вмешательства в акции протестов путем разгона или блокирования протестующих»

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*