Евромайдановцы с утра пикетируют Захарченка

12830734Активисты пикетируют МВД с требованием немедленной отставки министра Захарченко и всех причастных к применению силы против мирных демонстрантов. Активисты Евромайдана проводят митинг под зданием Министерства внутренних дел. «На митинге под МВД несколько сотен активистов Евромайдана выкрикивают: «МВД — это курятник, беркуты — то петухи». «Над Вертепом звізда яснаааа», — затянули под МВД, Евромайдан колядует для милиционеров.

Активистов насчитывается несколько сотен — они стоят с флагами трех оппозиционных партий. К главному входу в министерство подъехали машина оппозиционеров с громкоговорителями. Евромайдановцы держат плакаты с требованиями отставки чиновников.

Напомним, в ночь на 11 января под Святошинским РУВД в Киеве произошли столкновения. Пострадал лидер Третьей республики, экс-глава МВД Юрий Луценко и еще несколько человек. Луценко разбили голову.

После столкновений с бойцами спецподразделения Беркут возле Киево-Святошинского райсуда Киевской области госпитализированы 5 пострадавших активистов. По словам жены экс-министра Ирины Луценко в воскресенье, после перевода из реанимации, ее мужу стало хуже. Сейчас он находится в палате интенсивной терапии.

Тем временем, в Интернете появилось видео, на котором видно, как Юрий Луценко оскорбляет бойцов Беркута.

В то же время, по мнению МВД, сотрудники милиции в сложившейся ситуации имели законные основания для применения оружия, когда правонарушители пытались захватить спецавтомобиль конвоя.

По сообщениям о применении силы сотрудниками Беркут у Киево-Святошинского суда, а также по факту получения телесных повреждений Юрием Луценко на проспекте Победы,109 прокуратурой Киева начато уголовное производство по статье Превышение служебных полномочий.

Сейчас правоохранители изучают имеющиеся видеозаписи с места событий.

По материалам: УП

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*