Конвоиры имели право стрелять в митингующих, но они этого не сделали — Мазан (ВИДЕО)

6Работники милиции, которые охраняли осужденных в терроризме лиц, имели  законные основания применить оружие, когда правонарушители пытались захватить спецавтомобиль конвоя.

Об этом, комментируя события в ночь на 11 января под Киево-Святошинским судом и Святошинским райотделением милиции заявил в.о. обязанности начальника управления МВД в Киеве Валерий Мазан, сообщает пресс-служба МВД.

По словам Мазана, часть «радикально настроенных активистов» во время зачитывания приговора суда плеснули судье в лицо неизвестным веществом. При этом часть пикетчиков заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие к помещению улице, чтобы чтобы не пропустить служебный автомобиль конвоя.

«При попытке автомобиля конвойной службы с осужденными выехать за территорию суда митингующие начали бросать в сторону здания суда и в автомобиль бутылки с водой , палки и камни, блокируя при этом движение авто», — добавил Мазан.

Бросая камни в сторону правоохранителей, неизвестные разбили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции, отметил он.

«В результате неправомерных действий активистов были повреждены фасад здания суда, разбиты окна, однако милиционеры действовали сдержанно, чтобы не допустить причинения вреда гражданам», — заявил Мазан.

«Я акцентирую, что работники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля», — подчеркнул он.

Мазан добавил, что работники «Беркута» образовали живой «коридор» для того, чтобы конвойный спецавтомобиль смог выехать с территории суда.

«При этом 17 работников «Беркута» получили различные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом», — добавил и.о. начальника столичного управления МВД.

По его словам, «часть радикально настроенных активистов совершила ряд противоправных действий у Святошинского РОВД — правонарушители заблокировали автобусы с работниками милиции, перекрыли автомобильное движение по проспекту Победы и повредили транспортные средства милиции: пробили колеса, разбили окна, разрисовали и обклеили автобусы и автомобиль».

Мазан напомнил, что органами внутренних дел возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1 ст.279 (Блокирование транспортных коммуникаций) и ст. 342 (Сопротивление представителю правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Как известно, 10 января Киево-Святошинский суд приговорил так называемых «васильковских террористов» Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза к 6 годам заключения.

Они признаны виновными в намерении взорвать памятник Владимиру Ленину в Борисполе во время празднования Дня Независимости в 2011 году, подготовке теракта и незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами, а также в призывах к свержению конституционного строя.

Под судом митингующие кричали «Банду геть!» и заблокировали здание суда. После этого между митингующими и «Беркутом» произошло столкновение, в результате которого были госпитализированы 5 активистов. Кроме того травмы получил экс-министр МВД Юрий Луценко.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство за превышение служебных полномочий «Беркутом» возле Киево-Святошинского суда. Производство открыто на основе сообщений СМИ о применении силы сотрудниками спецподразделения «Беркут»  возле суда, а также по факту получения телесных повреждений экс-министром МВД Юрием Луценко на проспекте Победы, 109.

Видео:dzgmvs

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*