Президенту напомнили о судьбе диктаторов и о том, что он едет в поезде спиной вперед

Yan_LUkДиктатура, которая держится а на дубинках спецназа и подавленных голосах журналистов, несмотря на всю силу режима, может оборваться в любой момент.

Об этом пишет в своем блоге на Украинской правде журналист Сергей Лещенко.

Он напоминает, что в начале 1989 года лидер правящей партии социалистической Германии Эрих Хоннеккер заявил, что «Берлинская стена простоит еще 50 или 100 лет». В конце 1989 года стена упала, а Хоннеккер после попыток спрятаться в Советском Союзе от ареста уехал в Латинскую Америку, где умер на радость своих бывших сограждан.

«6 декабря 2010 партия президента Египта Хосни Мубарака одержала очередную победу на так называемых выборах. Они «завоевали » более 80 процентов в парламенте, 419 из 508 депутатских мест. Через два месяца Мубарак, который в тот момент руководил Египтом тридцать лет, подал в отставку и, наконец, предстал перед судом.

В 2011 году Уго Чавес заявил, что собирается управлять Венесуэлой минимум до 2031 года. На следующий год Чавес переизбрался на очередной срок в полном соответствии со своим планом, а еще через год он умер от рака», — напоминает журналист.

«Переломив страну через колено, авторитарный руководитель не только получает развязанные руки для ведения хозяйства по собственному извращенному усмотрению. В этот момент, после выхода за пределы легитимности, в его подсознании начинает жить страх от того, что ему никогда не простят — и спокойная пенсия может никогда не наступить. Янукович с его покрытой позолотой «Хонкой», миллиардами на счетах «Семьи», хрупкой опорой в виде депутатов-коррупционеров, толстозадых силовиков и продажных судей, ни один из которых не готов погибнуть под обломками этого Колосса на глиняных ногах, выглядит просто смешным», — отмечает Лещенко.

«Не думаю, что уход Януковича от власти будет безболезненным. Даже больше — очевидно, что тяжелые времена впереди. Но Януковичу не удалось приготовить главный ингредиент диктатора — общество, построенное на страхе. И времени, которое осталось до следующих выборов, Януковичу уже недостаточно. Он слишком сильно отстал в развитии от общества, на руководство которым претендует. Перефразируя Пелевина, он едет спиной вперед в своем » Хюндае» — не понимая, что видит то, что уже прошло, направляясь в конце концов к разрушенному мосту», — пишет журналист.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*