В дворец для Януковича хотят «вгрузить» 1 млрд грн

В Украине отсутствует экономический кризис, местные бюджеты переполнены. Государственный бюджет рушится от профицита.

Такое впечатление сложилось у автора, когда в руки попал проект распоряжения Кабмина об утверждении новой сметы реставрации Мариинского дворца, пишет «Украинская правда».

Согласно с будущему акту, очередная реконструкция будет стоить для налогоплательщиков почти 1 млрд грн. Конечная дата ремонта запланирована на 2016 год.

Мариинский дворец — украшение столицы. Построенный в 18 веке. Яркий пример стиля барокко. До 1917 года служил монаршем двора.Сегодня дворец — церемониальная резиденция президентов Украины.

Однако с 2007 года объект находится на перманентной реставрации.В 2008 году правительство Юлии Тимошенко утвердило  смету  для полной реконструкции дворца до 2010 года в размере 427,5 млн грн, и из-за нехватки средств ремонт не завершился.

Вместе с новой властью началась новая эпопея реставрации.

Согласно «Вестнику государственных закупок» в ноябре 2011 года Госуправление делами заказало корректировки проекта реконструкции за 2,5 млн грн в ГП «Проектное бюро ГУД».Через год ГУД заказало обновления проекта проектным бюро ГУД за 8,3 млн грн.

m1

Общая стоимость дважды корригированного проекта составляет 952 млн грн. По сравнению с проектом Тимошенко больше всего выросли расходы на строительно-монтажные работы: с 194 млн грн в 2008 году до 564 млн грн в 2012 году. Расходы на мебель и оборудование повысились с 42 млн грн до 175 млн грн.

m2

В титуле строения объекта указано, что на 1 января 2013 реставрация профинансирована почти на 211 млн грн. До конца 2013 года выделят еще 16 млн грн. В 2014 году за 320 млн грн начнутся новые интенсивные работы. В 2015 году за 235 млн грн они продлятся и завершатся за 170 млн грн в 2016 году.
m4

В обосновании закупки в ГП «Проектное бюро ГУД» руководитель ГУД Антон Кравец отметил такую ​​официальную версию пересмотра сметы реставрации Мариинского дворца.

«Корректировка проектно-сметной документации с пересчетом стоимости реставрации и приспособление Мариинского дворца связано с длительным сроком выполнения строительных работ (2007-2011 годы), заменой инженерного оборудования, является результатом технического прогресса, и уточнением технических решений».

m3

Однако есть другая, более реалистичная версия панического наращивания бюджетных расходов. В феврале 2012 года народный депутат Юрий Кармазин впервые  нарушил  тему по ландшафтной угрозы для Мариинского дворца.

m6

«Я хочу, чтобы вы, уважаемый Владимир Михайлович (Литвин), присоединились как председатель Верховной рады к охране Мариинского дворца, который сдвигается в связи со строительством вертолетной площадки, а на самом деле — комплекса зданий: бань, казино и там еще будет … Пять этажей не бывает в вертолетной площадки «.

m7

Осенью 2012 года пресса забила тревогу из-за  смещения  на днепровских склонах, а уже летом 2013 года киевская власть  начала  противооползневые работы с надеждой переложить затраты из столичного бюджета на  компанию  латвийских бомжей, которые свели вертодром.

m8

Реставрация Мариинского дворца — нужное дело. Без сомнения, это архитектурная жемчужина столицы. Однако и Кабмин должен помнить, что сегодня Средневековья.Премьер-министр Николай Азаров не имеет морального права душить местные бюджеты безденежьем и одновременно готовить миллиардный проект для церемоний президента.

Если же затягивать с реставрацией опасно из-за оползней, то для начала правительство должно немедленно предупредить аварийную ситуацию на склонах Днепра, установить имена виновных в строительстве скандального вертолетной площадки и отложить новые проекты. А уже потом можно проводить реставрацию в режиме экономии.

m10

 

По материалам: «Украинская правда», Автор: Глеб Каневский

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*