Ким Чен Ын отдал приказ о казни своего дяди в состоянии алкогольного опьянения

БезымянныйВысший руководитель КНДР Ким Чен Ын был изрядно пьян, когда отдавал приказ о казни двух ближайших соратников своего дяди Чан Сон Тхэка – членов Трудовой партии Ри Рен Ха и Чан Су Гиля, сообщает японское издание Yomiuri Shimbun, сославшись на свидетельства анонимного источника.

Причиной казни, якобы, послужило дерзкое поведение чиновников. Ким Чен Ын обратился к политикам с требованием передать свой бизнес военному руководству КНДР, на что Ри Рен Ха и Чан Су Гиль ответили, что для начала им нужно посоветоваться со своим директором – Чан Сон Тхэком пишет FN.  

«Это ввергло Маршала в расстройство», – цитирует Yomiuri Shimbun слова компетентного источника.

Напомним, Чан Сон Тхэк был казнен в текущем месяце по приказу родного племянника Ким Чен Ына. Дядя северокорейского лидера считался вторым лицом в государственной иерархии КНДР и занимал пост заместителя председателя Комитета обороны и заведующего орготделом ЦК ТПК.

Внешне крах Чан Сон Тхэка произошел молниеносно: 8 декабря на заседании политбюро правящей партии его обвинили в «коррупционных преступлениях, употреблении наркотиков, непристойных отношениях с женщинами, увлечении азартными играми и других нарушениях».

Уже 12 декабря специальный военный трибунал признал Чан Сон Тхэка виновным в государственной измене и приговорил к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение незамедлительно.

Ким Чен Ын в буквальном смысле стер имя своего дяди из хроники КНДР. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс по всему миру.

Позже стало известно, что накануне расстрела Чан Сон Тхэка, глава государства распорядился казнить двух его друзей и политических союзников Ри Рен Ха и Чан Су Гиля.

Этот факт натолкнул международную прессу на мысль о том, что казнь дяди Ким Чен Ына была неизбежной.

В целом, под зачистку попали, по меньшей мере, восемь человек из ближайшего окружения Чан Сон Тхэка.

Действия северокорейского лидера вызвали глубокую обеспокоенность мирового сообщества. На прошлой неделе президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявил, что ситуация в КНДР весьма нестабильна и может развиваться в самом непредсказуемом направлении.
Источник: Новости Facenews http://www.facenews.ua/articles/2013/184064/

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*