Самолет с Ходорковским приземлился в Берлине

hodorkovskiyСамолет с Михаилом Ходорковским на борту приземлился в Берлине, сообщает 20 декабря агентство Рейтер со ссылкой на заявление официального представителя МИД Германии.

Как сообщает издание Spiegel, у бизнесмена есть разрешение на въезд, которое позволяет ему в течение года находиться в Шенгенской зоне. По данным издания, которое ссылается на собственные источники, бизнесмен направится в Швейцарию. Вместе с тем, Schwabische Zeitung сообщает, что Ходорковский полетит к сыну в Нью-Йорк.

По данным Die Welt, самолет из России в Германию Ходорковскому заказал бывший глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер.

Ранее Федеральной служба исполнения наказаний (ФСИН) России сообщала, что Ходорковский вылетел в Германию с целью встретиться с больной матерью. Однако, по данным Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана, после чего вернулась в Россию.

Как написала в своем Твиттере телеведущая Ксения Собчак: «Ходорковский в России. Про Германию-вранье чтобы отвлечь внимание. Источник».

«Мать Ходорковского в Кораллово. По моим сведениям Михаил Борисович не улетал никуда», — говорится в другом ее твите.

Михаил Ходорковский покинул Россию после того, как утром 20 декабря получил помилование от президента РФ Владимира Путина. Бизнесмен вышел на свободу через несколько часов после подписания указа о помиловании. Ходорковский находился под стражей с 2003 года. Без помилования его срок истек бы в августе 2014 года.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*