Ассоциацию с Украиной можно подписать до конца недели — ЕС

EvrosoyuzЕсли Президент Украины этого пожелает, то Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом можно подписать еще до конца недели. Такое мнение высказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на встрече министров иностранных дел ЕС.

«Мы готовы подписать соглашение в любое время. Но соответствующее решение должен принять президент Украины Виктор Янукович. Пока мы видим, что он говорит одно, а делает совсем другое. Янукович посылает одного из вице — премьеров в Брюссель с пустыми разговорами, а потом в Киеве заявляет совершенно противоположное… Если бы он, скажем, завтра сделал однозначное заявление, мы бы могли подписать соглашение уже к концу недели», — подчеркнул он .

При этом глава МИД Великобритании Уильям Хейг подчеркнул, что двери ЕС остаются открытыми для украинцев. «Но пока они то ли не хотят , то ли не могут войти в них», — добавил министр, которого цитирует 5 канал.

«Думаю, базировать внешнюю политику на твитах господина Фюле — не очень разумно… Пусть Украина сама решает, чего хочет , а не становится игрушкой в соревновании «кто влиятельнее». Ясно , чего хочет украинский народ. Он хочет свободы, возможности выбора. Я не считаю, что Украине нужны эксклюзивные отношения с ЕС, лучше — сбалансированные отношения и с ЕС, и с Россией», — отметил, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Нидерландов Франс Тимерманс.

Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.

Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже более трех недель проходит Евромайдан.

По материалам: «Главком»

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*