Титушки снова на работе или довыборы в Раду

Сегодня в 5-ти проблемных округах проходят довыборы в Верховную Раду. С самого утра начали поступать сообщения о существенных и многочисленных нарушениях на выборах.

Согласно информации наблюдателей Гражданской сети «Опора», на избирательных участках по 94-му округу (Васильков, Обухов) зафиксированы существенные и многочисленные нарушения, которые могут повлиять на результаты волеизъявления избирателей, передает Цензор.НЕТ.

Так, в пгт. Глеваха Васильковского района Киевской области на УИК № 320288 присутствует большое количество молодых людей, которые учатся в ПТУ городов Ирпень, Буча и Вишневое. По данным места регистрации эти граждане не имеют права голосовать ни на этих избирательных участках, ни на каких-либо других в 94 избирательном округе.

Ребята подходят только к первому и последнему столу для выдачи бюллетеней в зале голосования (на которых отсутствует информация о перечне улиц и домов, принадлежащих к этому участку) и получают бюллетени для голосования. В случае, когда у столов находятся наблюдатели, члены УИК отказываются выдавать бюллетени.

У УИК постоянно находится кандидат в народные депутаты Кузьменко Валерий Владимирович вместе с группой людей, спортивной внешности.

Для фиксирования нарушения наблюдатели вызвали оперативную группу МВД.

Кроме того, в пгт. Глеваха на УИК № 320287 аблюдатели ОПОРЫ зафиксировали факт выдачи бюллетеней избирателям, в которых прописка в паспортах не соответствует прописке, указанной в списках. Неизвестные люди не дают проверить паспорта независимым наблюдателям.

По состоянию на 11:02, в связи с приездом кандидата в народные депутаты Юрия Кармазина, выдачу бюллетеней было приостановлено главой УИК. Далее в 11:30 голосование было продолжено в обычном режиме.

Также, в пгт. Глеваха на этом же УИК № 320288 в 12:40 по инициативе председателя УИК Дианы Александровой из зала голосования было удалено журналиста издания » Самостоятельная Украина «Анатолия Черныша. Причиной удаления была попытка журналиста узнать прописку избирателя, которая не понравилось председателю УИК. Кроме этого на участке присутствуют многие журналисты характерной спортивной внешности.

Более того, в г. Обухов в 94 округе был задержан человек, который подозревается в подкупе голосов избирателей. Задержание было совершено группой сторонников кандидата от Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового с участием самого кандидата. По его словам, это лицо пыталось организовать подкуп голосов неподалеку от одной из участковых избирательных комиссий. В подтверждение этого, А. Лозовой и его сторонники продемонстрировали журналистам бумаги с перечнем лиц, которые обязались голосовать за другого кандидата по этому округу, самовыдвиженца Руслана Бадаева. Задержанное лицо доставлено в ближайший райотдел милиции. В свою очередь сам задержанный заверил, что не имеет никакого отношения к подкупу и против него было совершено провокацию.

111

112

113

Народный депутат от «Батькивщины» Владимир Арьев в Василькове задержал «карусельщика» у одного из участков, который при задержании порвал списки тех, кто участвовал в «карусели» в пользу кандидата от власти Бадаева. В списках были отмечены лица, кто получил по 200 гривен за голос.

В свою очередь, народный депутат Олег Ляшко задержал мужчину, который осуществлял подкуп избирателей на избирательном участке в райбудинку культуры в городе Обухов. Кроме этого, Ляшко сообщает о большом количестве «титушок», привезенных в округ.

Также возле избирательного участка на ул. Розы Люксембург в г. Василькове замечена группа молодых людей, которые по очереди заходят на участок и передают друг другу вынесен с участка чистый бюллетень.

У Обуховских УИК № № 321335, 321331 и 321332 собираются молодые «титушковои» внешности, которые прикрывают лиц со списками. Те в свою очередь контролируют «десятников», которые приводят на участки людей для скупки голосов.
В селе Гусачевка Обуховского района Киевской области (94 округ) наблюдатели зафиксировали факт выдачи избирательных бюллетеней без наличия паспортов.

В с. Большая Ольшанка Васильковского района Киевской области наблюдатели ОПОРЫ сообщили об организованном подвозе людей к УИК № 320281 белым автобусом с номерным знаком «АИ 3871 АО». Согласно комментарию председателя сельсовета Гайдаенко Светланы Васильевны, подвоз людей организовывает сельский совет. Кроме того, в с. Большая Бугаевка Васильковского района Киевской области (94 округ) наблюдатели от ОПОРЫ зафиксировали, что в УИК № 320280 в 8:58 подъехала белая маршрутка с изображением символики Партии регионов с номерным знаком «ИО 00-13 КН». После того явка на участке резко увеличилась.

Также, н аблюдатели ОПОРЫ зафиксировали, что в УИК № 320336 округа № 94 (с. Устимовка Васильковского района Киевской области) с 9:15 подъезжают автобусы с избирателями, которые голосуют и уезжают. По состоянию на 9:30 всплеск явки на участке составил 100 человек. Председатель УИК № 320336 пояснил, что автобусы — это благотворительная помощь от транспортного предприятия.

Кроме того, некоторые избиратели показывают свои бюллетени на камеры, нарушает ч.1 ст.7 ЗУ О выборах народных депутатов Украины (голосование на выборах депутатов является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей запрещается). Это может свидетельствовать о препятствовании осуществлению избирательного права соединенные с подкупом, обманом или принуждением, предусмотрено ст.159 Уголовного кодекса Украины.

Наблюдатели от ОПОРЫ также зафиксировали факт раздачи пакетов членом УИК № 320280 округа № 94 (с. Большая Бугаевка Васильковского района Киевской области). В пакетах — блокноты и ручки (без всякой символики), которые являются подарком от сельского совета для молодых людей, которые впервые принимают участие в голосовании.

Также, н аблюдатели гражданской сети ОПОРА зафиксировали незаконное размещение предвыборной агитационной продукции кандидатов в народные депутаты Руслана Бадаева и Юрия Кармазина на столбах возле УИК № 320293 округа № 94 (пгт. Гребенки Васильковского района Киевской области), что является прямым нарушением законодательства.

Теги: , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*