3D-принтеры напугали США

3d-printerВ последнее время очень активно развивается технология 3D-печати. В частности, американцы уже полгода как обсуждают тему оружия, напечатанного на 3D-принтере.

Технологии 3D-печати в ближайшее время сделают возможным создавать оружие из пластика в домашних условиях. Проблема в том, что детекторы металла не реагируют на пластиковое ружье, и его можно с легкостью пронести в аэропорт или другое общественное место.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за продление срока действия Закона об оружии, которое сложно обнаружить, ещё на 10 лет. Этот законодательный акт касается оружия, полностью сделанного из пластика, в том числе, напечатанного на 3D-принтере. Если Сенат не утвердит пролонгацию, срок этого закона истечет на следующей неделе.

Хотя Закон остается действительным, Партия демократов, а также сторонники контроля оборота оружия и правоохранители, не готовы на этом остановиться. Они считают, что “устаревшее законодательство” нужно не только пролонгировать, а и ужесточить.

Акт был написан еще в 1988 году, когда никто и представить себе не мог 3D-технологии будущего. Согласно ему, в пластиковом оружии обязательно должны быть металлические части. Но ничего не сказано о том, можно ли эти элементы вынимать. Выходит, сейчас можно разбирать оружие, вынимать составляющие из металла, и спокойно проходить проверку безопасности.

Конгрессмен Стив Израэль (демократ) предложил свой законопроект. В этом акте есть норма о том, что в пластиковом оружии обязательно должны быть металлические части, которые нельзя удалить, не сделав при этом ружье или пистолет небоеспособным.

В акте Израэля есть требование: для пистолетов две самые важные части должны быть сделаны из металла (цилиндрическая часть и рамка), для длинноствольного оружия – три части (затвор, ствольная коробка и валик).

Команда, работавшая над законопроектом, считает, что измененный Акт не убережет население от злоумышленников, пытающихся нелегально создавать и “толкать” оружие. Но при этом нельзя будет ходить с напечатанным пластиковым пистолетом по улице без риска быть задержанным.

Существующее законодательство не позволяет самостоятельно производить, иметь, продавать, покупать и перевозить любое оружие, которое не “видят” металлодетекторы. В пластиковом оружии должно быть как минимум 105 г металла.

Теперь пролонгацию закона должен утвердить Сенат, который вернется с каникул в понедельник. Сенатор-демократ Чак Шумер сказал, что сделать это “нужно быстро”. Эксперты ожидают, что закон все-таки выдадут из-за того, что “дедлайн” заканчивается на следующий день, а также, потому что бесконфликтное голосование поможет демократам выиграть следующие выборы.

Сейчас 3D-принтеры могут печатать слой за слоем все, что угодно: от игрушек до автозапчастей или медицинских приборов, и даже оборудования для космических станций. 3D-печать развивается, ею занимаются как специальные компании или исследовательские центры, так и любители.

Оказывается, на 3D-принтерах можно так же напечатать и оружие – об этом американцы задумались в мае этого года. Тогда Коди Уилсон, будучи еще студентом юрфака, выставил в Интернет инструкцию к созданию собственного пистолета с помощью 3D-принтера. Свое творение он назвал Liberator (англ. – освободитель). Пистолет состоит из пластика, кроме одной детали – бойка, который Коди сделал из гвоздя.

Сейчас Коди Уилсон является координатором организации Defense Distributed, или, как ее называют, “Wiki оружие”. Деятельность этой группы с привкусом анархизма сводится к распространению в Интернете проектов пластикового 3D-оружия. Сам Коди по своим убеждениям может считаться анархистом свободного рынка.

Через два дня после появления инструкций к Liberator, власти потребовали от Коди удалить их из-за возможных нарушений правил экспорта оружия. Американское правительство невероятно долго думало: до этого момента файл загрузило более 100 тыс. человек, и он остался на некоторых файлообменниках.

Коди свою позицию объясняет так: “Если ты хочешь это сделать, никто не стоит между тобой, твоим компьютером и твоим 3D-принтером. Кто угодно может сделать такой пистолет”.

Появляется еще один вопрос: насколько доступны сейчас 3D-принтеры. Их стоимость варьирует от $1000 до $500 000, кроме того, их можно арендовать. По этому поводу эксперт Джеймс Праско из Ордена полицейского братства, сказал: “Существуют группировки, которые не остановятся ни перед какими издержками, если возможный результат – оружие, которое невозможно обнаружить [привычными методами]”.

Недавно американское Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывоопасных веществ проверило качество пресловутого 3D-оружия. В тестах принимали участие два пистолета Liberator, сделанных по проекту Коди Уилсона. Один из них взорвался во время выстрела, второй смог удачно выстрелить 8 раз, после чего тест закончился.

Новые технологии – это всегда и возможности, и риски. Контролировать пластиковые пистолеты будет непросто, ведь кто-нибудь сможет спроектировать что-нибудь вообще непохожее на оружие, но представляющее опасность. А желающих воспользоваться этим предостаточно.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*