Янукович оказывает давление на все окружение, чтобы оно не вышло из под контроля

4899Между политиками-оппозиционерами и украинцами, вышедшими с протестами на улицу, всегда будет существовать определенный психологический барьер. В этом убежден известный политолог Тарас Березовец.

“Оппозиционеры мыслят категориями переговоров и компромиссов, а вот улица — категориями ультиматумов”, — аргументирует эксперт в интервью Facenews.

Ощущает ли оппозиция и власть пульс общественных ожиданий? В чем состоит истинная причина отказа Януковича от движения по евроинтерационному пути? Может ли улица повлиять на позицию власти в вопросе внешнеполитического курса Украины? Ответы на эти и другие вопросы – далее в интервью.

- Тарас, как Вы оцениваете требования, выдвинутые оппозиционерами к представителям власти? Насколько они соответствуют ожиданиям людей, вышедшим на улицы столицы и других регионов нашей страны?

- Оппозиционеры – это люди, которые привыкли действовать политическими методами. Они мыслят, скажем так, категориями переговоров, уступок. А вот улица мыслит категориями ультиматумов. Поэтому понятно, что улице и общественным активистам всегда представляется, что политики где-то недорабатывают, идут на сговор с властью, хотя это совершенно не соответствует действительности. Необходимо исходить из политики возможного. А политика возможного состоит в необходимости поиска компромиссов. Никогда не бывает так, чтобы полностью побеждала одна позиция. Даже если сегодня кажется, что Янукович берет верх, это – иллюзия.

- Почему именно иллюзия?

- Потому что Янукович уже потерял значительную часть своей легитимности в глазах, как собственных граждан, так и мировой общественности. Даже если властям удастся подавить протесты, в любом случае, он понес серьезные потери. И, поверьте, даже Янукович при своей специфике все это прекрасно осознает.

Конечно же, общественные активисты всегда будут сгущать краски. Например, не смогли отправить правительство в отставку, значит предатели и провокаторы. Вместе с тем, если бы оппозиция не инициировала отставку правительства, улица кричала бы: “А почему вы не поднимаете вопрос отставки Кабмина? Значит, вы предатели! ”.

Очень радует, что сегодня воспиталось новое поколение молодых людей и это огромное счастье, что люди не боятся стоять на улице даже после кровавых событий, совершенных “Беркутом”. Поколение 20-25-летних на самом деле – фантастическое. Это люди, чье сознание формировалось в период нулевых годов.

- Никто из экспертов не мог спрогнозировать столь быстрый и массовый всплеск гражданской активности. Что послужило детонатором: избиение молодых людей или все-таки сворачивание евроинтеграционного курса?

- Люди ранее мирились с политикой Януковича, поскольку они считали, что он даст Украине Соглашение об ассоциации с ЕС, а затем отойдет в историю. И эти большие ожидания, которые он сам породил, сыграли очень негативно против него, потому что когда ожидания не оправдались, все что ранее дремало, выплеснулось на улицу.

- Многие политологи ранее утверждали, что после разочарования “оранжевой революцией” украинцы лет 15, а то и больше, будут пребывать в “спячке”. В чем же состоит феномен сегодняшнего мгновенного всплеска?

Я думаю, причина в том, что в Украине наконец-то вызрело гражданское общество. Майдан-2004 был первой тенденцией, но тогда основой Майдана послужили люди среднего возраста. Сегодня же на авансцену вышли их дети. Кстати, это уже подзабылось, но тогда, во время Майдана-2004 дети в садах, школах носили оранжевые ленточки, ходили строем и кричали: “Так, Ющенко! “.  И впечатления от тех событий остались в их памяти. Они помнят, что то была абсолютно мирная акция. Поэтому у этих людей сегодня нет физического страха даже после силовых акций протеста. Сейчас мы наблюдаем абсолютно естественное явление, которое почему-то проспали психологи и социологи – люди, которые должны наблюдать за подобного рода тенденциями.

- Действительно, молодежь проявила себя более чем активно, но идут ли с ними в ногу те, кто считается альтернативой действующей власти: Кличко, Тягнибок, Яценюк?

- Понимаете, лидеры оппозиции являются такими, каким есть украинское общество. Для тех, кому нравятся радикальные шаги есть Тягнибок. Для интеллектуалов – Яценюк. Ну, и, наконец, для более молодого, возможно, не слишком требовательного избирателя, а так же для людей с не слишком большим достатком есть мировой селебрити, спортсмен с именем – Виталий Кличко.

Люди избрали этих политиков и поэтому они соответствуют мировоззрению значительной части украинских избирателей. Спорить или бороться с этой тенденцией абсолютно бессмысленно, поскольку таким есть конкретный запрос на политиков. Тем более, не стоит забывать о том, что Тягнибок и Кличко со своими партиями впервые зашли в парламент.

Надо также отметить, что сегодня усиливаются разговоры  о том, что должна возникнуть принципиально новая партия, которая вызрела на Евромайдане. И если все пойдет по демократическому пути развития, такая новая сила действительно может появиться. Появятся новые лидеры, представители гражданского общества которые сегодня не особо публичны.

- Виктор Янукович, аргументируя нежелание “здесь и сейчас” подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС ссылался, в том числе на давление со стороны Российской Федерации. Вы считаете это истинная причина или декорация?

- Думаю, причина прячется в агрессивном поведении России и ее соратников в Украине, таких как Виктор Медведчук. Эти люди, в отличие от большинства граждан Украины, точно не хотели евроинтеграции и они искали даже самую маленькую возможность влияния на позицию президента и его ближайшего окружения. Но исторический механизм запущен в совершенно ином направлении. Россия сегодня не в тренде, РФ не имеет проекта, который можно было бы предложить Украине.

- Многие эксперты констатируют, что, в отличие от 2004 года, сегодня Янукович совершенно не боится улицы. Вы согласны с такими выводами коллег?

- Нет. Я думаю, наоборот, есть определенные опасения, и Янукович сегодня пытается всячески успокоить свое окружение, чтобы оно не пошло вразнос. И вряд ли отъезд Януковича в Китай можно назвать примером его психологического спокойствия.

Вполне возможно, напротив, таким образом, Янукович хочет снять с себя груз того, что произошло и надеется, что ситуация разрулится сама собой. Но если бы он действительно хотел что-то делать, если бы у него была воля, он остался бы в стране и официальный Пекин это понял бы. Китай понимает, что в условиях фактически чрезвычайного положения, ни один президент или премьер не позволил бы себе покинуть пределы страны.

По материалам:Новости Facenews

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

3 Ответа

  1. “Оппозиционеры мыслят категориями переговоров и компромиссов, а вот улица — категориями ультиматумов”,
    Судя по хороводам и туристическим экскурсиям по Киеву — у так называемой «оппозиции» — мыслей нет….
    Кстати, а Медведчук был ЛУЧШИЙ админ Кабмина)
    Валят все на него почему-то, не на Кучму….

  2. также зашоренность украинского народа по теме, что кто-то должен нам ленивым помогать. Если не заниматься патриотическим воспитанием с младых ногтей, то впереди у нас еще и не такие майданы будут. Но это впереди, а сейчас не забывайте, что за ЯнуковВсе, что сейчас происходит на улицах Киева, — это плохая работа СБУ, аичем была победа и в 2004 году.Ее просто помогли вырвать наши «щирые» дружбаны американцы.Янек просто им уступил и отступил. А за Януковича голосовало большое количество народа на последних выборах.И этот народ не собирается быть любыми друзями ни у поляков, ни у америкосов.Добавьте еще тех 18% (по опросу),которые не хотят ни в Таможенный, ни в «Эвропу», Вот когда им надоест смотреть на нашу гнилую оппозицию, проторчавшую у власти 5 лет и не сделавшую ничего для Украины (кроме доллара по 8 грн и газа по 400 дол.), тогда майдан покажется детской игрушкой.Сейчас местным властям нужно провести перепись населения, обещанную 3 года назад, включающую, помимо демографических, еще 2 вопроса : за союзы ли с соседями или за внеблоковую самостийность(за которую мы голосовали в 1991г), а также вопрос о том, кто из членов семьи планирует в ближайшее время выехать из Украины на работу в другие страны (по опросам 40% мечтали кинуть Родину и работать на благо других стран). А для истинных патриотов и работяг Украины Правительство должно организовать условия для нормальной работы и жизни. А мы, настоящие украинцы( русские, евреи, татары и другие русскоязычные), можем, как корейцы, и обручальные кольца отдать для пополнения золотого запаса, и скинуться на покупку акций под развитие дорог и метрополитена для будущей достойной пенсии.
    А пока не надо морозить молодежь на майданах.Особенно ту ее часть, которая не собирается валить из страны.
    Лично я не вижу в оппозиции ни одного реального будущего президента. И Яценюк для меня совсем не интеллигент, а уж тем более Тягнибок или житель Германии Кличко.
    А за разор страны должны отвечать все предыдущие — от Кравчука до Головы сельсовета, которые были у кормушки последние 20 лет.И отсидеть за это не столько, сколько дают за снятую в малолетстве шапку.

  3. Все, что сейчас происходит на улицах Киева, — это плохая работа СБУ,а также зашоренность украинского народа по теме, что кто-то должен нам ленивым помогать. Если не заниматься патриотическим воспитанием с младых ногтей, то впереди у нас еще и не такие майданы будут. Но это впереди, а сейчас не забывайте, что за Януковичем была победа и в 2004 году.Ее просто помогли вырвать наши «щирые» дружбаны американцы.Янек просто им уступил и отступил. А за Януковича голосовало большое количество народа на последних выборах.И этот народ не собирается быть любыми друзями ни у поляков, ни у америкосов.Добавьте еще тех 18% (по опросу),которые не хотят ни в Таможенный, ни в «Эвропу», Вот когда им надоест смотреть на нашу гнилую оппозицию, проторчавшую у власти 5 лет и не сделавшую ничего для Украины (кроме доллара по 8 грн и газа по 400 дол.), тогда майдан покажется детской игрушкой.Сейчас местным властям нужно провести перепись населения, обещанную 3 года назад, включающую, помимо демографических, еще 2 вопроса : за союзы ли с соседями или за внеблоковую самостийность(за которую мы голосовали в 1991г), а также вопрос о том, кто из членов семьи планирует в ближайшее время выехать из Украины на работу в другие страны (по опросам 40% мечтали кинуть Родину и работать на благо других стран). А для истинных патриотов и работяг Украины Правительство должно организовать условия для нормальной работы и жизни. А мы, настоящие украинцы( русские, евреи, татары и другие русскоязычные), можем, как корейцы, и обручальные кольца отдать для пополнения золотого запаса, и скинуться на покупку акций под развитие дорог и метрополитена для будущей достойной пенсии.
    А пока не надо морозить молодежь на майданах.Особенно ту ее часть, которая не собирается валить из страны.
    Лично я не вижу в оппозиции ни одного реального будущего президента. И Яценюк для меня совсем не интеллигент, а уж тем более Тягнибок или житель Германии Кличко.
    А за разор страны должны отвечать все предыдущие — от Кравчука до Головы сельсовета, которые были у кормушки последние 20 лет.И отсидеть за это не столько, сколько дают за снятую в малолетстве шапку.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*