Фонд Джорджа Сороса отвернулся от Януковича

46369136После грубого разгона Евромайдана в фонде считают аморальным работать с Кабинетом министров, президентом и его администрацией — пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Международный фонд «Возрождение» прекратил сотрудничество с украинской властью. Об этом говорится в заявлении фонда, подписанным председателем правления Александром Сушко и исполнительным директором Евгением Быстрицким.

«Мирный протест Евромайдана аккумулировал многотысячную поддержку гражданами европейского выбора Украины, веру в необходимость подписания Соглашения об ассоциации Украины с объединенной Европой в условиях, когда действующая власть приостановила подготовку к его подписания на Саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября. Евромайдан был исключительно мирным, чрезвычайно массовым собранием неравнодушных граждан, представителей общественных организаций, молодежи и студенчества, что имело форму и содержание народного вече. Собрание, инициированное группой общественных активистов получило признанную по всей Украине и в мире название Евромайдану. Это был демократический Майдан, который до последнего держал дистанцию ​​от политиков разных цветов под цветами государственного и европейского флагов. Мы заявляем, что никаких, подчеркиваем, никаких правовых оснований прекращать Майдан не существовало. Как мирное собрание он, несомненно, подлежал защите», — говорится в заявлении.

«Ровесник независимости, Международный фонд «Возрождение» во все годы считал своей главной задачей и достижениями налаживания диалога граждан и власти. Сотрудники фонда и члены его Правления известны экспертами, которые принимали участие в работе Конституционной Ассамблеи. Координационные советы при президенте Украины, общественных советах при органах исполнительной власти. Благодаря такому диалогу были воплощены в жизнь важные элементы демократических преобразований. Так было до сих пор. Сегодня любой возможный диалог власти и общества разделила кровь мирных граждан. После грубого разгона Евромайдана мы считаем сотрудничество с Кабинетом министров, президентом и его администрацией глубоко аморальным, а потому — неприемлемы. Все представители Международного фонда «Возрождение» прекращают такое сотрудничество. Одновременно продолжая свою миссию, направленную на становление в Украине демократического, открытого общества, фонд сохраняет за собой право возобновить такое сотрудничество только тогда, когда будут наказаны все виновные в преступлении против участников Евромайдана, а власть на деле откажется от насилия в отношении всех, кто реализует свое неотъемлемое право на свободу мирных собраний», — заявили в фонде.

Международный фонд «Возрождение» основан в апреле 1990 года. Он входит в основанную миллиардером Джорджем Соросом сеть фондов Открытого Общества, состоящую из национальных и региональных фондов в более чем 70 странах мира, в том числе в Африке, Центральной и Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*