Еврокомиссия предлагает отменить визовый режим для граждан Молдовы

16702Европейская комиссия выдвинула предложение о безвизовом режиме в Шенгенской зоне для граждан Молдовы, имеющих биометрические паспорта. Об этом говорится в коммюнике Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе, — сообщает ZN.UA 

«Это предложение основывается на успешной реализации со стороны Республики Молдова всех базовых показателей, установленных в плане действий по либерализации визового режима», — говорится в коммюнике Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе.

«Я очень рада предложению упразднить визовый режим для молдавских граждан, обладающих биометрическими паспортами. Хочу поздравить молдавские власти за их усилия по осуществлению ключевых реформ и важные достижения, которых они добились», — заявила член Европейской комиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Она выразила надежду, что «другие восточные партнеры, стремящиеся к безвизовому режиму со странами ЕС, будут продолжать работать для достижения этой важной цели».

Член Еврокомиссии по политике соседства Штефан Фюле выразил свое удовлетворение тем, что такое предложение выдвинуто в преддверии саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где также планируется парафировать соглашение об ассоциации, включающее глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли с Молдовой. По его мнению, «это важные вехи на пути Молдовы к более тесной политической ассоциации и экономической интеграции с Европой, которые принесут ощутимые выгоды молдавским гражданам».

Это предложение должны еще рассмотреть Европейский парламент и Совет ЕС.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*