Более 1000 протестующих захватили здание министерства финансов Таиланда

Фото: news.bigmir.net

Фото: news.bigmir.net

В Бангкоке демонстранты ворвались в здание министерства финансов Таиланда.

Как уточняет агентство AP, протестующие также заняли соседнее здание бюджетного бюро. При этом в обоих случаях участники акций не встретили серьезного сопротивления полиции.

Лидер демонстрантов Сутхеп Тхаугсубан призвал демонстрантов продолжить захват правительственных зданий, отключить в них электричество и воду, занять их помещения, однако не наносить государственной собственности ущерба. По его словам, это позволит продемонстрировать силу оппозиции, добивающейся отставки премьер-министра Йинглак Чиннават.

В настоящее время антиправительственные акции протеста проходят в 13 местах в Бангкоке, у различных правительственных зданий, полицейских участков и офисов телекомпаний. Демонстранты блокируют дорожное движение, временно закрыты около 20 школ, расположенных вблизи мест проведения акций.

Накануне в марше протестующих в тайской столице приняли участие около 100 тысяч человек. Эта акция стала крупнейшей за последние годы.

Антиправительственные акции в Таиланде начались еще в прошлом месяце. Они были спровоцированы решением правительства объявить в стране амнистию заключенных. Законопроект об амнистии, предложенный правящей партией «Пыа Тай», подразумевает освобождение от уголовного преследования всех участников уличных столкновений в Таиланде с начала 2004 года по 8 августа 2013 года.

Оппозиционеры утверждают, что смысл законопроекта об амнистии состоит в том, чтобы позволить экс-премьер-министру Таксину Чинавату, брату действующей главы правительства, вернуться на родину. В 2008 году он бежал из страны и был заочно приговорен к двум годам тюрьмы за коррупцию.

Йинглак Чиннават возглавила правительство Таиланда после победы ее партии «Пыа Тай» на парламентских выборах в июле 2011 года. Деятельность ее правительства и ранее подвергалась критике. В частности, летом 2012 года появились сообщения, что оно готовит законопроект об амнистии. Тогда оппозиция выступала против него с теми же аргументами, что и сейчас.

Лидер оппозиционеров Сутхеп Тхаугсубан в 2008—2011 годах был заместителем премьер-министра. В 2006 году Демократическая партия, представителем которой он является, поддержала военный переворот, в результате которого был свергнут Таксин Чиннават.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*