При получении безвизового режима с ЕС украинцы могут лишиться права быть беженцами

12_mainВ случае, если Украине предоставят безвизовый режим с Евросоюзом, она может оказаться в списке так называемых «безопасных стран», граждане которых не могут претендовать на статус беженцев в ЕС.

Об этом заявил в интервью Европейской правде экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает 24Daily.net.

«Это не значит автоматический отказ в предоставлении статуса беженца тем, кто приехал с украинским паспортом — ведь все равно могут быть особые случаи, когда человек имеет право претендовать на этот статус по политическим или иным причинам. Однако общее правило должно быть именно таким — отказ в предоставлении убежища и другие процедуры, чем применяемые в отношении беженцев из Сирии», — пояснил он.

При этом Бильдт отметил, что, по его мнению, отмена виз для Украины и ее внесение в перечень «безопасных стран» должны быть четко связаны.

Как сообщалось, ранее Брюссель напомнил украинским парламентариям об их ответственности за безвизовый режим с ЕС.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*