Посты в Facebook становятся мощным оружием против оккупантов

612163Каждая война приводит к прорывам в технологиях. В каждой войне изобретается что-то новое. Особенно оружие.

В гибридной войне России с Украиной появился новый вид стратегических вооружений — это пост в Фейсбук. Именно постами «псевдопатриотов» Российские спецслужбы пытаются сеять зраду и панику. Но при грамотном подходе посты в Фейсбуке становятся мощным оружием против оккупантов.

Именно постами мы собрали свои, без мелочи, 500 тепловизоров. Правильный текст, посеянный на правильную почву способен помочь собирать миллионы и сдвигать линию фронта. Если вам это кажется пафосом — посмотрите на «ту сторону». У них нет волонтеров. Они воюют тем, что в «военторг» гумконвоями завезли.

Мы уже превосходим их по количеству тепловизоров, приборов ночного видения и системам управления огнем. Все это стало возможным, поскольку мы научились писать о войне и вовлекли в нее опосредовано лучших людей этой страны. И они смогли помочь фронту, не беря в руки автомат. На войне каждый должен делать свое дело. Кто-то стрелять, кто-то управлять проектами, кто-то зарабатывать деньги и покупать приборы, кто-то должен о войне писать. Честно, хлестко и пронзительно, чтобы зацепить даже самых черствых, тех, которые считают, что «это не их война».

Многие смогли сделать себе имя или карьеру на этой войне, просто по тому, что научились хорошо писать. Не мне вам называть имена товарищей, которые на разных этапах войны становились «лидерами украиского сегмента Facebook» за счет правильного умения строить предложения и находить эпитеты. Не все эти люди проявили себя с лучшей стороны, но те, кто оказался настоящим и реально помогал армии, смогли значительно повлиять на ход войны. Проблема в том, что почти никто из нас этому не учился. 80% постов «Вернись живым» были написаны людьми с образованиями отличным от журналистики. Как показал опыт — это не самое главное. Главное тут честность, старательность и искренность. Читатель видит халтуру и фальшь, как собака чует страх. Не мне вам называть людей, которые в те или иные периоды АТО выскакивали в топы Фейсбука, а потом теряли все: доверие, поддержку людей, финансовые поступления, и даже банальные «лайки». Мы понемногу учимся распознавать фальшь, и мы ее уже не прощаем. В текстах и поступках в первую очередь важна честность.

Почему я об этом пишу? Дело в том, что всегда нужна новая кровь и свежий взгляд. У меня часто бывает так, что я часами не могу качественно написать пост о том кому и на что мы собираем деньги. И это при том, что у меня есть десятки телефонов настоящих Героев этой войны, а некому взять интервью, некому написать истории наших бригад, дать качественную аналитику или сильную эмоцию. «Вернись живым» пишет посты 6 раз в день и нам нужна свежая кровь. Нам нужны люди, которые умеют думать и писать. С искренней любовью к своей армии и без дешёвого и пустого «ура-ура», «герої не вмирають» и прочей ереси. Вы читаете нас уже полтора года и вы знаете, как мы пишем и о чем. Если вы чувствуете, что смогли бы нас усилить — пишите в личку. Людей, готовых ездить в АТО или грузить ящики у нас полно, но у нас нет столько ящиков. Нам надо писать.

Всех, кто чувствует в себе силы тратить час в день на писательство для «Вернись живым» — прошу писать в личку или на почту cv@savelife.in.ua. Работа оплачиваться не будет. Ограничений кроме вашего таланта нет.

Люди других творческих профессий нам тоже нужны: иллюстраторы, креативщики, дизайнеры, художники, фотографы с хорошей аппаратурой и грамотными руками.

Иногда перо страшнее автомата.

Автор: Виталий Дейнега

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*