Парламент Армении ратифицировал соглашения об упрощении визового режима с ЕС

EvrosoyuzНациональное собрание (парламент) Армении на заседании 11 ноября ратифицировало соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии.
Соглашение об упрощении процедур выдачи виз было подписано в декабре 2012 года, а соглашение о реадмиссии — в апреле 2013 года, сообщает РИА «Новости».
Европарламент ратифицировал эти соглашения 9 октября. Соглашения вступят в силу через месяц после ратификации.
Соглашение об упрощении визового режима предусматривает упрощение процедуры предоставления въездных виз лицам, которые будут проживать на территории ЕС не более 90 дней за 180-дневный период. Новые правила ускорят процедуру выдачи виз (решение будет приниматься в течение десяти дней, в экстренных случаях — до двух дней и менее). Визы будут дешевле (вместо прежних 60 евро теперь надо будет заплатить 35 евро), сократится число необходимых для предоставления в посольства документов (список документов сокращается для близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, бизнесменов, журналистов, ученых и так далее).
Облегчен также процесс предоставления виз многократного посещения. Граждане Армении — обладатели дипломатических паспортов освобождаются от необходимости получения краткосрочной визы.
Армения стала второй после Грузии страной в регионе с упрощенным визовым режимом с ЕС. Переговоры Азербайджана по этому вопросу пока продолжаются. С 1 января текущего года Армения отменила визовый режим для граждан ЕС.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*