Генпрокуратура объявила в розыск экс-главу НБУ и банкира Курченко

18_mainГенеральная прокуратура объявила в розыск экс-главу Нацбанка Игоря Соркина и бывшего председателя правления ПАО Реал Банк Виктора Агафонова.

Их подозревают в создании преступной группы, которая завладела средствами НБУ в виде стабилизационного кредита на общую сумму почти 800 млн грн.

«Указанные лица подозреваются в участии в течение 2013-2014 годов по предварительному сговору группой лиц в созданной Сергеем Курченко преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, участия в преступлениях в составе организации, в частности в завладении путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, чужим имуществом, средствами Национального банка Украины на общую сумму почти 800 млн грн», — сообщили в ГПУ.

Кроме того, Соркин подозревается в завладении средствами ОАО Аграрный фонд на сумму более 2 млрд гривен.

В связи с этим Генпрокуратура направила в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Берлине задержали заместителя председателя наблюдательного совета группы ВЕТЭК Бориса Тимонькина, которого называют «банкиром семьи» Виктора Януковича.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*