На украинской границе появятся радарные системы, способные отслеживать движение на суше, в воде и воздухе

1_main (1)На украинской границе будут установлены современные комплексы для наблюдения за ситуацией.

Об этом рассказал первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«После аннексии Крыма и агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, так произошло, что на сегодняшний день в Азовском море практически охрану и защиту морских границ осуществляет Госпогранслужба Украины. В то же время на сегодняшний день мы видим, что средств выявления, наблюдения за надводной обстановкой в акватории Азовского моря недостаточно», — отметил он.

По словам представителя ГПС в ведомстве изучили международный опыт и остановились на системах, который предложила американская кампания Aerocraft.

«Наши специалисты выезжали, изучали на производственных площадях возможности по внедрению такой системы, и мы на сегодняшний день пришли к выводу, что эта система может эффективно быть использована как на украинско-российском участке госграницы в рамках реализации плана «Европейский вал», так и на побережье Азовского моря», — сказал Серватюк.

В то же время основатель американской компани Игорь Пастернак подробнее рассказал о системе.

«Это комплекс, который видит на расстояние больше чем 40 км. Это радарная система, она уникальна тем, что видит в воздухе, в воде и на земле», — отметил он.

Пастернак также добавил, что украинские пограничники будут получать информацию о ситуации на границе в режиме реального времени.

В свою очередь представитель Госпогранслужбы рассказал, что производство, техобслуживание и обучение персонала будет обеспечиваться на территории Украины.

Также Серватюк уточнил, что в текущем году планируется поставить на баланс ведомства две таких системы, на 2016 год запланировано закупить еще шесть.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*