Молдова и Грузия обогнали Украину на пути к безвизовому режиму с ЕС

EvrosoyuzУкраина за три года не сумела завершить выполнение даже первого этапа выполнения плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) с Евросоюзом.

Об этом сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара в ходе парламентских слушаний на тему безвизового режима в среду, пишет газета «Коммерсантъ Украина».

«Молдова получила план действий после нас и уже в ноябре 2012 года перешла к выполнению второго этапа. Грузия получила ПДВЛ только в 2013 году, но уровень ее законодательства позволяет прогнозировать, что безвизовый режим с ЕС будет введен уже в 2015 году», — признал Кожара.

Он призвал «удвоить усилия» и принять два последних законопроекта, необходимых для завершения выполнения Украиной первой фазы ПДВЛ, — об антикоррупционной политике и о борьбе с дискриминацией.

Следует отметить, что антидискриминационный законопроект, который среди прочего запрещает не принимать на работу или увольнять сотрудников по причине их сексуальной ориентации, вызвал резкую критику со стороны отдельных общественных и религиозных организаций. Документ был зарегистрирован в парламенте еще в феврале, но, вопреки призывам ЕС, Рада его так и не рассмотрела.

По материалам: Lb.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*