«Википедия» отказалась удалять запрещенную в России статью

википедия«Википедия» после консультаций отказалась блокировать статью под названием «Чарас», посвященную наркотику из конопли, сославшись на то, что основу статьи составляют материалы ООН и академические источники.

Об этом заявил исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, передает 24daily.net со ссылкой на Украинскую правду.

Всемирно известный проект Wikipedia и ее русскоязычный сегмент используют защищенное протокольное расширение https, что технически осложняет возможность блокировки отдельной статьи сервиса провайдерами.

А это, в свою очередь, означает, что на территории России могут заблокировать весь ресурс целиком.

Козловский прокомментировал и эту возможную блокировку: «Мы (к блокировке — ред.) готовы с 2012 года, когда был принят закон (ФЗ 139 от 28 июля 2012 года о блокировке сайтов — ред.)».

Козловский объяснил, что решение суда и рекомендация регулятора противоречит сути образовательного проекта: «Смысл «Википедии» — собирать знания и передавать их людям… Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны…».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*