На фоне общего обвала Украина рекордно увеличила торговлю с проблемной исламской республикой

гривныУкраинский экспорт за первое полугодие в целом упал на 35% против первого полугодия 2014 года — до $18,53 млрд.

Тем не менее, страна сумела нарастить торговлю с 37 странами. Рекордным оказался рост экспорта в Иран — на $90,5 млн, или 30,9%, информирует 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

В Министерстве экономического развития и торговли сообщили, что в топ-3 по абсолютному приросту экспорта оказался Бангладеш — $43,8 млн (2,2 раза) и Филиппины — $30,7 млн (почти в 18 раз). За ними следуют оказались Саудовская Аравия с $24,3 млн (10,2%) и КНДР — на $23,3 млн (в 5,6 раза).

Ведомство указало, что в первом полугодии 2015 года, в отличие от прошлого года Украина поставляла товары в Малави, Центральноафриканскую Республику, Намибию, Кабо-Верде, Французскую Полинезию, Фуджи, Вануату, остров Мэн иЭритрею.

За первые полгода 2015-го  импорт товаров в Украину упал на 38,5% — до $17,28 млрд, однако позитивное сальдо улучшилось более чем втрое — до $1,25 млрд.

Экспорт в ЕС упал на 35,6% до $6,1 млрд, в СНГ — на 54%, до $3,8 млрд.

Упадок внешней торговли затронул большинство отраслей — поставки металлургии упали в 1,7 раза, минеральных продуктов — в 2,2 раза, машиностроения — в 1,9 раза, пищепрома — на 15%, химпрома — в 1,5 раза.

Недавно Киев заявлял о планах по активизации индустриального сотрудничества с Ираном, после готовящегося снятия с Тегерана международных санкций.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*