Москва де-факто упустила крупное нефтяное соглашение с Ираном

72_mainМногомиллиардное соглашение «нефть в обмен на товары», о котором Москва и Тегеран договорились в 2014 году, оказалось на грани срыва.

Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на собственные источники, передает 24Daily.net.

По информации издания, со времени подписания документа о взаимопонимании ни одной реальной поставки нефти в Россию из Ирана в рамках договора не произошло, сказали изданию источники и с иранской, и с российской стороны.

По словам источника из Тегерана, причиной стала  »излишняя осторожность» Москвы, которая, пытаясь уйти от новых санкций со стороны США, организовала для закупки иранской нефти сложную, но неэффективную схему с участием «секретного трейдера».

Дальнейших перспектив по иранской нефти, нет, отметил  источник в правительстве России. После снятия санкций Тегеран сможет продавать нефть — посредничество Москвы ему больше не потребуется.

В итоге Иран формально освободиться от прежних соглашений с Россией, самостоятельно выйдя на нефтяной рынок. 

Напомним, 14 июля шестерка международных переговорщиков (Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия и США) достигли соглашения с Ираном по ядерной программе.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*