Порошенко утвердил дополнительные меры для введения безвизового режима с ЕС

603375Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, введя в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом».

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства во вторник, 18 августа, передает 24Daily.net.

В частности, правительству поручено разработать и подать на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в статью 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины по обеспечению четкого определения подследственности органов досудебного следствия и разработать концепцию создания национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Министерству внутренних дел Украины поручено безотлагательно обеспечить завершение строительства и надлежащего обустройства пункта временного размещения беженцев в г. Яготине (Киевская область), а также пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, в п. Мартыновском (Николаевская область) .

Кроме этого, МВД должно создать виртуальный контактный аналитический центр и базу данных о миграционных процессах для обеспечения обмена информацией и мониторинга ситуации в сфере миграции, а также наладить доступ к базам данных Интерпола в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

В свою очередь, Государственная пограничная служба Украины в месячный срок должна подготовить международные договоры по организации совместного патрулирования государственной границы с соответствующими органами сопредельных государств и контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Напомним. во вторник в ходе телефонного разговора Президент Украины Петр Порошенко и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердили готовность к введению углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*