Миндоходов возбудило уголовные дела против «Рошен»

roshen4Министерства доходов и сборов сразу же после объявления запрета на ввоз продукции «Рошен» со стороны России провело свыше 60 внеплановых и плановых проверок в корпорации и связанных с ней компаниях, в результате чего было возбуждено 10 уголовных дел.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ Украина» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«В итоге корпорации «Рошен» было насчитано всевозможного вида штрафов на сумму боле 100 млн грн»,— отметил собеседник издания. По его словам, практически единственной претензией налоговиков к корпорации является возмещение НДС при экспорте продукции в Россию.

Проверки стали одной из причин сокращения рабочих мест на «Рошен». По данным пресс-службы корпорации, «некоторые увольнения работников» происходят из-за изменения планов производства в связи с запретом на поставки в Россию.

В Киевской, Винницкой, Донецкой и Полтавской областных организациях работников профсоюза агропромышленного комплекса, куда входят фабрики «Рошен», рассказали, что администрация уже проводит массовые сокращения, которые могут коснуться свыше 1 тыс. человек.

Ранее владелец корпорации Петр Порошенко заявлял, что не планирует увольнений. Недавно — 1 ноября — в Виннице на вопрос, будет ли сокращение, он ответил: «Из-за России не будет. Для меня это принципиально».

Как известно, 29 июля главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил поставки продукции «Рошен» на российский рынок.

По материалам: Lb.ua

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

11 Ответа

  1. Щось я зовсім розгубився від політики нашої влади. Це ж було зрозуміло, що при розриві стосунків з ТС будуть виникати труднощі, то чого зараз робити такі здивовані очі? Чи це така цілеспрямована політика, що штовхає нас до економічного краху?

    • С каких пор власть интересовали трудности простых людей? Плевали они на нас с Межигорья. А вот с Рошеном да — засада вышла… Кстати, сейчас самое время провести референдум о вступлении в ТС, за который агитируют комуняки — интересно будет узнать, сколько еще осталось евроромантиков…

      • Я не знаю, если вообще кто-то из нормальных людей за Евросоюз. Например, среди моих знакомых всех за Тамсоюз. И если бы коммунистам дали провести референдум, то мои слова подтвердились бы.

  2. Сколько уже людей работу потеряли из-за европейской авантюры регионалов, а они всё не остановятся. И безработица ведь только часть всех бед, происходящих с экономикой из-за евроинтеграции. Неужели только комми это видят и хотят исправить?

  3. Комуняку на гілляку !!

  4. Если отбросить политические события в пристально вглядеться в происходящее с Украинской экономикой в течение пары месяцев, когда стало ясно, что регионалы твердо решили двигаться в ЕС, увидим две тенденции. Проблемы с экспортом в Россию и связанные с этим увольнения, падение производства и т.д-это раз. Полная безучастность Европы и приход на украинский рынок нескольких западных компаний, например добывающих газ. Это ли не неоколониализм, о котором говорили комми!

  5. Похоже, что прерориентация с Российского рынка дорого обойдется Украине. А может быть и не получится заменить российский рынок другими. Ком(б)анде Януковича это известно, но ему плевать на людей, была бы выгода!

  6. Чем власть может российский рынок заменить??? Они видите сначала рассорились, а потом начали думать. И не сильно рвутся помогать Порошенку, так что на гилляку-не на гилляку, а првы были коммуняки

  7. Печально, что такое происходит в тяжелое, кризисное время. Все таки у народа нужно было спросить, хочет ли он в Европу такой ценой.

  8. Європейська карета, на якій влада захотіла в’їхати у Європу, перетворилась на гарбуз! Жаль, що цього гарбуза піднесла влада громадянам і бюджету країни, який навіть попри всю недолугу бюджетну політику нашої влади, все ж отримував фінансові потоки. Зараз вони перекрились частково, а якщо курс влади і надалі буде спрямований до ЄС, звузяться до мінімуму. Комуністи прогнозували таку ситуацію. А зараз навіть смішно питати – а як же Росія обійдеться без рошеновських карамельок? Вона обійдеться і без наших літаків, і карамельок, і багато чого іншого, оскільки захищає свій ринок від навали товарів з Європи, ворота яким «щиро» відриє Україна. Забуваймо про свою щирість, коли мова йде про прагматичний капіталістичний розрахунок, спрямований ззовні.

  9. Коли у світі панує криза, самодостатні держави прагнуть згуртуватися, випрацювати курс, відповідно якого буде захищений вітчизняний товаровиробник, внутрішній ринок, починає акцентувати увагу на підтримці високотехнологічного виробництва, продукції з високою добавленою вартістю. Таким чином країна виходить з кризи з найменшими втратами. У нас же роблять все навпаки. І мало того, що не розвивають, так ще й знищують рештки промисловості. Ми бачимо це і по Рошен, і по інших підприємствах. Виходить, комуністи біли праві у своїх прогнозах? Хочеться, щоб уряд і влада включила логіку, врешті-решт.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*