В ОБСЕ фиксируют эскалацию конфликта и использование запрещенного вооружения в Донбассе

66_mainСпециальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) констатирует, что за последнюю неделю ситуация в зоне АТО обострилась, заявил замглавы миссии Александр Хуг.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«В своих отчетах мы указывали на ухудшение ситуации, рост количества обстрелов за последнюю неделю. Также мы информировали о возникновении новых горячих точек на линии столкновения, на линии между Донецком и Мариуполем», — цитирует ХугаИнтерфакс-Украина.

При этом он отметил, что СММ фиксирует использование обоими сторонами конфликта вооружения калибром более 120мм, которое должно быть отведено от линии противостояния согласно минским договоренностям.

«Мы фиксировали множество случаев использования обеими сторонами конфликта тяжелого вооружения, обе стороны также подтвердили, что используют это вооружение по всей линии столкновения», — добавил Хуг и отметил, что речь идет о применении «тяжелых вооружений калибром 122 и 152 мм».

Кроме того, замглавы миссии напомнил, что в отчетах ОБСЕ за последнюю неделю указывалось о случаях, когда отведенное тяжелое вооружение не хранилось на соответствующих площадках. «К примеру, в среду мы обнаружили, что ранее отведенные силами АТО 11 гаубиц и 8 РСЗО Град отсутствовали на площадке и 6 самоходных артиллерийских установок ДНР также отсутствовали на ранее заявленном месте», — напомнил Хуг.

Представитель ОБСЕ отметил, что в Донецкой области бои продолжаются вокруг Горловки и остатков Донецкого аэропорта, а также вокруг Марьинки, Красногоровки и Авдеевки.

По словам Хуга, в последнее время в Донецкой и Луганской областях наблюдатели фиксируют рост числа случаев гибели и ранения гражданского населения, а также повреждения жилых зданий и инфраструктуры вследствие обстрелов.

Напомним, в ночь на 9 августа в Донецке сожгли машины представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Инцидент произошел в 4.30 утра. 

СММ ОБСЕ решила не покидать Донецк из-за сожженных в ночь на воскресенье бронеавтомобилей.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*