Британские археологи приготовились к вскрытию свинцового гроба

Фото: Tamworth Herald

Фото: Tamworth Herald

Ученые археологического центра в Уорикшире в Великобритании, недавно получившие свинцовый гроб, возраст которого определен в 1700 лет, подготовились к его вскрытию. Как сообщает Tamworth Herald, этот гроб был найден в конце октября 2013 года в шести милях (9,7 километра) от Тамуорта в Стаффордшире. Предположительно, в нем находятся останки римского ребенка, умершего в VI-III веке до нашей эры.

Вскрытие гроба, как ожидается, будет произведено в течение ближайшей недели. Ранее ученые при помощи эндоскопа через щель в гробу осмотрели его изнутри, выяснив, что он заполнен глинистым илом. Исследователи рассчитывают произвести аккуратное вскрытие гроба и извлечение останков ребенка без их повреждения.

После обнаружения гроба в конце октября 2013 года ученые археологического центра в Уорикшире тщательно очистили его. При этом обнаружилось, что он полностью сделан из свинца, причем крышка в местах стыка сохранила следы молотка, использовавшегося для сгибания краев. Кроме того, загнутые края крышки гроба были дополнительно прикреплены к корпусу расплавленным свинцом.

Захоронение ребенка было сделано римлянами, когда Британия была частью окраинных провинций Римской империи. По словам историка Джим Бистоуна, живущего в Тамуорте, этот город, вероятно, являлся важной точкой в части Англии от Лестера до Личфилда. Во времена Римской империи свинец был дорогостоящим металлом, и находка свинцового гроба в Тамуорте может свидетельствовать, что в этом районе проживали знатные римляне.

По материалам: Lenta.ru

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*