Нидерланды впервые заявили, что нашли возможные доказательства уничтожения МН17 Буком

19_mainВ Нидерландах специалисты изучающие причины крушения малайзийского Boeing-777 в Украине изучают обломки, предположительно относящиеся к системе ПВО Бук, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

В частности, в сообщении Совета по безопасности Нидерландов говорится о том, что совместная следственная группа изучает несколько частей, возможно, происходящих от ракетной системы «земля-воздух» Бук. Эти детали были собраны ранее на востоке Украины и находятся в распоряжении криминальной группы и Совета по безопасности Нидерландов.

«В настоящий момент нельзя сделать вывод о том, что существует причинно-следственная связь между частями и падением самолета рейса MH-17″, — подчеркивается в документе.

Кроме того, в сообщении указывается, что исследуемые детали имеют особый интерес для уголовного следствия, поскольку они могут пролить больший свет на причастных к крушению MH-17.

«По этой причине международная группа следователей продолжает следствие с целью выявления происхождения этих частей. Международная следственная группа прибегнет к помощи международных экспертов-криминалистов и специалистов в области вооружений», — сообщили в Совбезе Нидерландов.   

Напомним, в среду 29 июля РФ прогнозируемо заблокировала в Совете безопасности ООН резолюцию Малайзии по учреждению трибунала для расследования крушения в Донбассе Boeing-777 рейса MH17.

В частности, президент РФ Владимир Путин уже неоднократно высказывался против создания трибунала по расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера.

В то же время, в МИД Украины заявили, что в случае блокировки Россией создания соответствующего трибунала по малайзийскому авиалайнеру, страны-инициаторы рассматривают возможность создания «гибридного трибунала» над виновными в трагедии.

Страны — инициаторы международного трибунала уже заявили, что не остановятся перед российским вето и будут работать над созданием альтернативой наказания виновных в уничтожении авиалайнера.

Крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*