Новоизбранный президент Польши сделал заявление по украинскому кризису

86_mainНовоизбранный президент Польши Анджей Дуда заявил, что обсуждать ситуацию в Украине необходимо в новом формате с участием Польши и других соседей украинцев, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

В частности, в интервью польскому информагентству PAP Дуда заявил, что для разрешения ситуации в Украине необходимо привлечь Польшу, а мир может обеспечить лишь мирная конференция в обновленном формате:

«Беседы на тему Украины нужно проводить в новой формуле с участием Польши и других соседей Украины…. Я надеюсь, и хотел бы, чтобы эти переговоры были проведены с участием Варшавы…Прочный мир сможет обеспечить только обновленная мирная конференция», — заявил Дуда.

На вопрос об отношениях с РФ в контексте событий на востоке Украины, Дуда отметил, что ситуация действительно сложная, но он убежден, что Польша не хочет иметь плохих отношений с любым соседом, и никогда целенаправленно не будет к этому стремиться.

«Если речь идет об Украине и России – здесь входит в игру вопрос о взаимном уважении суверенитета и независимости. Также должны быть соблюдены нормы международного права, установлены отношения между государствами. Сегодня чрезвычайно важно, чтобы Украина стабилизировалась и укрепилась как государство. Польша должна поддерживать Украину по-разному. Я не говорю о финансовой поддержке, но хотя бы помочь в строительстве государственных институций», — сказал он.

Также Дуда выразил  уверенность, что заморозка ситуации в Донбассе является фатальной и может привести к долгосрочной угрозе войны.

«Мы не хотим этого, но я боюсь, что не все так думают…ситуация, к которой нужно стремиться – это восстановление старых границ, потому что они были гарантией европейского порядка», — резюмировал новоизбранный польский лидер.

Ранее, идею о расширении нормандского формата с привлечение Польши выдвинул ближайший соратник нового польского президента и его вероятный будущий советник по международным делам Кшиштоф Щерский.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*