Военная прокуратура назвала главного идеолога развязывания войны в Украине

28_mainГлавным идеологом развязывания вооруженного конфликта на территории Украины является начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, Военная прокуратура заподозрила его в этом на основании собранных фактических материалов, пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Матиос добавил, что в расследовании, которое будет продолжено, будет собираться необходимая доказательная база относительно «команд» по иерархии подчиненности высшего военного руководства России.

«В процессе следствия будут изучаться вопросы и собираться соответствующие доказательства команд или иерархий подчинения первого заместителя министр обороны РФ, министра обороны, верховного главнокомандующего РФ. Фамилии вы все знаете», — заявил он.

В свою очередь начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил, что следствие располагает достаточным набором доказательств для подозрения Герасимова в развязывании конфликта на территории Украины.

«Доказательств очень много. Это показания свидетелей — раз, документы, боевые и юридические документы, так называемые разведдоносы, а также другие сводки боевых действий, журналы выходов. Все эти документы есть в материалах дела», — сообщил он.

Остафийчук подчеркнул, что у украинского следствия также имеются вещественные доказательства, а именно «техника, которая была оставлена российскими военнослужащими на территории нашего государства, в том числе под Иловайском». Кроме того, по словам начальника ГСУ СБУ, в ближайшее время будут получены заключения экспертизы.

«Думаю, с точки зрения статьи 84 Уголовного процессуального кодекса это набор доказательств, достаточный для того, чтобы обоснованно уведомить о подозрении и после этого направить дело в судебную инстанцию», — подытожил Острафийчук.

Ранее СБУ объявила в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих. Они обвиняются в организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*