Падение ВВП: МВФ подсчитал потери России от санкций

МВФМВФ спрогнозировал итоговый эффект от санкций против России — страна-агрессор можеть лишиться до 9% ВВП.

Об этом пишет агентство РБК со ссылкой на отчет по итогам ежегодных консультаций МВФ с правительством РФ, которые закончились в конце июля, передает 24daily.net со ссылкой на Новое Время.

«Продолжительное сохранение санкций может привести к кумулятивным потерям в объеме производства в среднесрочной перспективе до 9% ВВП, учитывая, что уменьшение накопления капитала и передачи технологий ведет к ослаблению уже и без того снижающегося роста производительности», — прогнозируют аналитики организации.

Эксперты указали, что в прогнозах есть риск значительной неопределенности, вызванный в первую очередь геополитической напряженностью.

Фонд также подтвердил свой прогноз о падении российской экономики на 3,4% в текущем году, ожидая незначительного роста в 2016 году на 0,2%

Организация посоветовала России уменьшить вмешательство государства в экономику, улучшить защиту прав собственности и стимулировать конкуренцию, а также изменить фискальные правила, привязанные к минувшим высоким ценам на нефть, чтобы побыстрее отыграться после их серьезного обвала.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*