Беларусь возобновила с ЕС переговоры о правах человека после шестилетнего перерыва

70_mainСтартовал первый раунд переговоров на тему прав человека между Беларусью и Еврсоюзом.

Представители ЕС подняли вопросы о задержании правозащитников и политзаключенных в стране, сообщает Европейская правда, передает 24Daily.net.

Также в ходе диалога обсуждалось создание в Беларуси национального института по правам человека, свобода слова, выражения и собраний, применение смертной казни, борьба с отношением, унижающим человеческое достоинство, а также соблюдение прав ребенка.

Встреча стала первой за последние шесть лет. Стороны договорились провести следующий раунд диалога в 2016 году в Минске.

Как уточняет издание,  диалог по правам человека является распространенным для Брюсселя форматом консультаций по правозащитной тематике со странами, не входящими в Евросоюз. Этот диалог ведется более чем с 40 государствами в разных регионах мира.

Ранее ЕС опубликовал отчет о ситуации с правами человека в России, обнародовав данные об иностранных агентах, преследовании журналистов и государственной пропаганде.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*