В Раде отказались направлять Порошенко закон о валютной реструктуризации

163745Рада снова рассмотрит законопроект в третьем чтении.

В Верховной Раде отказались направлять на подпись президенту Украину Петру Порошенко закон о реструктуризации валютных вкладов.

Об этом говорится в сообщении Верховной Рады, где статус документа значится как «ожидает третье чтение», сообщает 112 канал, передает 24Daily.net.

Напомним, депутаты в третьем чтении уже приняли данный закон, однако возникли разногласия — голосовали депутаты за принятие закона или за возврат к его рассмотрению. Позже многие депутаты заявляли, что просто не поняли, за что они голосовали.

Напомним, на Рада приняла скандальный закон о реструктуризации валютных кредитов, который вызвал острую реакцию в обществе. Нардепы сразу же начали отзывать голоса, отданные «за» принятие закона 1558-1 в третьем чтении. Также президент Украины Петр Порошенко резко его раскритиковал.

Отметим, министр финансов Украины Наталья Яресько называла реструктуризацию валютных вкладов — популизмом.

В НБУ также выступали против данного закона. «Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн/долл. США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан. Так, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/долл. США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн», — говорится в сообщении регулятора.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*