Экс-министр Захарченко с семьей отмыл десятки миллионов через фиктивные компании

захарченкоСемья экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко получала доходы от предприятий с признаками фиктивности.

Об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда от 9 июня, пишут «Наші гроші«, передает 24Daily.net.

Установлено, что Захарченко, его жена Людмила, дочь Виктория Нехаева и зять Илья Нехаев получали значительные доходы от ряда предприятий, зарегистрированных в Одессе и прекратили свою деятельность в 2012 году.

В частности, по данным Госфинмониторнинга, дочь и зять Захарченко в 2010-2011 годах получили 81,23 млн грн дохода от одесского ООО «БФ «Укрбуд», которое в 2013 году признано банкротом.

В 2010-2011 гг. владельцем фирмы был Сергей Лысенко, а в 2012-2013 — Светлана Кинберг, оба жители Луганской области.

Основной вид деятельности «БФ «Укрбуд» — строительство жилых и нежилых зданий. В то же время следователь отмечает, что задекларированные валовые доходы «БФ «Укрбуд» за 2010-2011 годы значительно ниже дохода, выплаченного дочери и зятю Захарченко, поэтому эта прибыль имеет сомнительный характер.

Кроме того, в 2011 году Захарченко получил 1,2 млн грн авторского вознаграждения, о чем указано в его налоговой декларации.

По данным Госфискальной службы, деньги поступили от ООО «Рекламное агентство «Жорсонк». Следствием установлено, что «Жорсонк» создано не с целью осуществления хозяйственной деятельности и выплату 1,2 млн грн Захарченко осуществлено не за фактически выполненную работу, а с целью прикрытия незаконности источников происхождения доходов.

Как свидетельствует другое постановление Печерского райсуда, в 2011-2012 гг. «Жорсонк» также приобрело на 70,36 млн грн ценных бумаг. Операции по приобретению ценных бумаг «Жорсонк» проводил при посредничестве ООО «Фондовая система «Глобал Инвестмент», которой также перечислял все деньги за приобретенные ценные бумаги на счет в ПАО «Банк рыночные технологии».

Вместе с тем, согласно отчету ликвидатора, в 2013 году в ходе банкротства в компании «Жорсонк» не обнаружено никакого имущества, активов, в том числе ценных бумаг.

Основателем, директором и бухгалтером компании «Жорсонк» числился Андрей Шкурат, зарегистрирован в Сумы. Допрошенный в качестве свидетеля, Шкурат сообщил, что до регистрации фирмы отношения не имел, никогда не думал заниматься хозяйственной деятельностью, поскольку выбрал профессию военного, любых документов финансово-хозяйственного характера от имени «Жорсонк» не готовил и не подписывал.

В то же время Шкурат объяснил что летом 2011 года по просьбе своего товарища в помещении ПАО «Банк рыночные технологии» (сегодня переименован в «Смартбанк») подписал документы, имевшие для него неизвестное происхождение и назначение.

В 2010-2011 гг. «Фондовая система» Глобал Инвестмент» была записана на Вячеслава Мирогородского из пгт Изварино Луганской области. Этот же Мирогородский имеет 7% в «Инвестиционно-Трастовый Банк», который связывают с окружением Захарченко.

Суд предоставил следователю временный доступ к материалам дел по банкротству вышеупомянутых компаний, оригиналов договоров и информации о движении денежных средств по банковским счетам.

Напомним, что в ноябре прошлого года Генпрокуратура открыла уголовное производство против Захарченко по подозрению в незаконном обогащении и отмывании доходов в особо крупных размерах. После евромайдана бывший министр МВД Захарченко находится в розыске Службы безопасности Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*