Малайзия представила проект резолюции о трибунале по «Боингу»

images (4)Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года «Боинг-777″.

Об этом сообщает «Украинская правда», передает 24Daily.net.

В проекте документа говорится, что СБ ООН должен «сформировать международный трибунал с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года».

По мнению Малайзии, трибунал станет «эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования», поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало «угрозой международному миру и безопасности».

Ранее заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, чтоРоссию в принципе не устраивает идея создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение «Боинга».

Ранее Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал по этому вопросу.

Украина уже поддержала такую идею.

В то же время, в МИД России высказались против идеи создания международного трибунала, назвав ее несвоевременной и контрпродуктивной.

Напомним, Нидерланды уже подготовили проект отчета о крушении MH-17.

В свою очередь, Росавиация потребовала внести изменения в проектокончательного доклада по расследованию авиакатастрофы малайзийского «Боинга» на востоке Украины.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*