Порошенко подписал законы об усилении независимости НБУ

poroshenko5Президент Петр Порошенко подписал законы, усиливающие независимость и институциональную способность Национального банка Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады, пишет 24Daily.net со ссылкой на Экономическую Правду.

Как сообщалось, 18 июня Верховная Рада приняла во втором чтении ив целом законы №2742 и №2743, инициатором которых выступил президент Петр Порошенко.

Закон №2743 исключает из Бюджетного кодекса положения, которые ослабляют финансовую независимость Национального банка и не отвечают взятым на себя Украиной обязательствам по Меморандуму об экономической и финансовой политике.

Законом также предусматривается внесение изменений в Бюджетный кодекс в части отмены требований о необходимости включения в прогноза госбюджета на следующие за плановым два бюджетных периода показателей валютно-курсовой политики, предоставленных Нацбанком, а также отмены соответствующих положений статьи 33 относительно использования при составлении проекта закона о госбюджете соответствующей информации, предоставленной НБУ.

Закон №2742 предусматривает недопущение установления сумм обязательного перечисления в госбюджет средств от Национального банка.

По мнению регулятора, его средства, в первую очередь, должны использоваться для создания необходимых резервов.

Также среди предложений центрального банка является положение об усилении роли Совета Нацбанка в проведении внутреннего аудита и контроля за рисками; проведения заседаний Совета Нацинального банка не менее 10 раз в год; а также сокращение количества членов Совета (до 9 человек) и правления (до 6 человек) Нацбанка.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*