ВТО призвала отменить спецпошлину на импорт автомобилей в Украину

wtoЭкспертная панель Всемирной организации торговли (ВТО) поддержала жалобу Японии против Украины и призвала Киев отменить дополнительную пошлину на импорт автомобилей, введенную в 2013 году.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Deutsche Welle. По мнению экспертов ВТО, решение Украины нарушает международные торговые нормы. По их выводам, Украина «действовала несовместимо» с рядом международных торговых норм, в том числе с Генеральным соглашением по тарифам и торговле от 1994 года. Украина должна «привести свои меры в соответствие с обязательствами в рамках этих соглашений», постановили в ВТО, передает 24Daily.net.

Также Киев призывают отменить решение о дополнительной пошлине. Украина и Япония могут обжаловать решение ВТО в течение 60 дней. В Украине с 14 апреля 2013 года сроком на три года были введены специальные пошлины на импорт новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

Япония обжаловала действия Украины на уровне ВТО в 2013 году. В обосновании жалобы Япония указала на то, что действия Украины не отвечали процедурным требованиям ВТО и нарушали соглашения организации, в частности Генеральное соглашение о тарифах и торговле. В документе указывалось и то, что Киев вовремя не проинформировал ВТО о введении спецпошлины и, соответственно, не предоставил членам организации достаточно времени для обсуждения этого шага.

За дополнительную пошлину на импорт автомобилей Украину неоднократно тогда критиковал и ЕС. Еврокомиссия расценила этот шаг как создание «дополнительных торговых барьеров» в автомобильном секторе, что «будет иметь крайне разрушительное воздействие» на экспорт автомобилей из ЕС в Украину.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*