Украина пожаловалась в ВТО на российский автопром

скачанные файлы (14)Минэкономразвития Украины просит разрешить ввести специальные пошлины на импорт автомобилей из России.

Расследование в ВТО может продлиться около года, после чего экспорт российских автопроизводителей в Украину может стать нецелесообразным и упасть до пренебрежимых значений.

Как сообщает «ДС» об этом пишут Известия, передает 24daily.net.

Украинские власти начали антисубсидарное расследование осенью 2014 года по жалобе объединения производителей Укравтопром. На основании материалов этого расследования и была оформлена жалоба в ВТО. По мнению Укравтопрома, практически все основные заводы страны остановились либо сократили выпуск машин до минимума, чему виной конкуренция с российским импортом, который поддерживается российскими правительством.

Из жалобы Украины в ВТО следует, что Россия оказывает поддержку собственным производителям, в частности, такими мерами, как страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков, госгарантии, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и купонного дохода по облигациям, выданным российским автопроизводителям.

Стоит отметить, что  помимо автомобилей АвтоВАЗ из России ввозятся машины мировых производителей — Volkswagen Polo, Renault Sandero, Logan и Duster, Chevrolet Aveo, Hyundai Solaris.

Как сообщала «ДС«, по данным OICA в 2014 году, Россия же опустилась на восьмое место в этом рейтинге с показателем 1 млн. 108 тыс. проданных легковых автомобилей (-6,2%).

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*